Требование к документам при въезде в Италию

Консульство/Посольство Итальянской Республики в Москве информирует:

Владение визой не предоставляет гражданину автоматического права на въезд в Шенгенскую зону. Владелец визы, находясь на границе въезда на территорию Шенгенской зоны, должен предъявить паспорт с действующей визой и, по требованию пограничной полиции, необходимую документацию, подтверждающую цель пребывания.

Для Шенгенской визы такая документация может запрашиваться для подтверждения следующих фактов:
  • подтверждение пребывания, цели и условий пребывания (например, авиабилет туда и обратно (или маршрутная квитанция), бронь отеля, ваучер, приглашение и т.д.),
  • финансовая гарантия (наличные деньги, международные кредитные карты и т.д),
  • медицинская страховка с минимальным покрытием 30 000 евро для затрат на срочную госпитализацию и затраты на возвращение на родину, действительна на всей территории Шенгенского пространства
Отсутствие подтверждающих документов может повлечь за собой отказ во въезде на территорию Шенгенской зоны со стороны пограничной полиции. Неисполнение обязательств, предусмотренных правилами пребывания на территории Шенгенской зоны, может повлечь за собой принятие мер по выдворению с территории Шенгенской зоны органами государства-члена.

ВАЖНО: для получения более подробной информации, а также сведений о въезде и пребывании по каждому типу Шенгенской визы, в том числе по всем типам виз долгосрочного пребывания (свыше 90 дней), рекомендуем посетить  сайт http://vistoperitalia.esteri.it/home/ru, где имеется возможность распечатать необходимый документ, содержащий полную информацию.