Полезная информация

Австралия - это единственное в мире государство, занимающее целый континент.  С населением всего около 22 млн человек, Австралия является одной из самых урбанизированных стран мира - 88% австралийцев живут в городах.

Австралия - один из самых древних материков. За 250 миллионов лет эрозия сделала континент почти плоским. Самая низкая точка - озеро Эйр (Eyre) - 15м ниже уровня моря, а самая высокая - гора Косцюшко (Kosciusko) - всего 2228м над уровнем моря. Благодаря отсутствию высоких горных хребтов на материке нет резких климатических перепадов.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Официальное название Австралии - Австралийский Союз, форма правления - конституционная монархия. Главой государства является королева Великобритании, которую представляет генерал-губернатор. Законодательным органом государства является Парламент, состоящий из Сената и Палаты Представителей. Исполнительная власть принадлежит Правительству, возглавляемому Премьер-министром, который является лидером политической партии, набравшей большинство голосов в Палате Представителей.

Австралия состоит из 6-ти штатов и 2-х территорий: Столичная территория (Канберра), Новый Южный Уэльс (столица - Сидней), Виктория (столица - Мельбурн), Квинсленд (столица - Брисбен), Южная Австралия (столица - Аделаида), Западная Австралия (столица - Перт), Тасмания (столица - Хобарт) и Северная Территория (административный центр - Дарвин).

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Документы для въезда в Австралию:

В карточку необходимо внести следующие предметы, если они есть у вас в наличии при въезде в страну:
Если по какой-то причине Вы не внесете какой-либо товар, который потом обнаружит карантинная служба, Вас подвергнут серьезному штрафу, могут быть и другие неприятные последствия!

- Зерна, семена, орехи - включая фабрично упакованные семена, декоративные орнаменты, панно, украшения, включающие семена, а также орехи без скорлупы, соленые, жареные, в фольге и т.п. 
- Изделия растительного происхождения – соломенные и деревянные шкатулки, изделия из дерева, в том числе крашенные и лакированные, изделия кустарного производства, народных промыслов, сувениры, венки и украшения, сделанные из крупы или зерен, изделия, набитые соломой или зернами, изделия из пальмовых веток и листьев, изделия из ротанга, бамбуковые и тростниковые циновки.
- Изделия животного происхождения - включая любые вещи, изготовленные из сыромятной кожи, такие как щиты и барабаны, жевательные искусственные кости для собак и др. подобные изделия, а также любая выделанная кожа, кожсырье, меха, щетина, шерсть, перо и пух.
- Пищевые продукты, в любом виде: полуфабрикаты, приготовленная пища, пищевые добавки, макаронные изделия, крупы, чай, кофе, молочные напитки.
- Овощи и фрукты, в том числе сухие.
- Приправы и специи, включая лекарственные препараты и медикаменты, основанные на травах, тонизирующие средства, чаи.
- Печенье, кексы, торты и другие кондитерские изделия, включая шоколад, конфеты, чипсы.
- Растения, в том числе срезанные цветы, букеты, саженцы и рассада в почве, сухие цветы, сосновые и кедровые шишки.
- Ракушки или кораллы в любом виде - включая ювелирные украшения, антикварные изделия.
- Перья, кости, рога, бивни, чучела животных - должны сопровождаться сертификатом, в начале которого указано, что чучело подготовлено специалистом токсидермистом.
- Шерсть (необработанная) и ворс, щетина животных - включая пряжу, вязанные изделия, коврики и одежду кустарного производства. Шерсть должна быть соответствующим образом обработана; щетина, ворс животных должны быть очищены.
- Снаряжение для животных (бывшее в употреблении) - включая одежду, "обувь", скребки, ветеринарное оборудование, шорные изделия, уздечки и клетки для птиц.
- Спортивный и туристский инвентарь - включая палатки, обувь, походные ботинки, снаряжение для гольфа и велосипеды.
- Продукты пчеловодства.

Все перечисленные выше товары и предметы подлежат карантину. Карантинный режим в Австралии очень строг и необходим для того, чтобы уберечь окружающую среду, флору и фауну страны, а также жизнь и здоровье граждан от возможных заболеваний и эпидемий. После того, как вы заполнили Карточку Прибывающего, направляетесь к сотруднику таможенной службы для проверки багажа. В большинстве случаев все предъявленные товары и продукты вам будут возвращены, но для провоза некоторых предметов из вашего багажа может потребоваться карантинная очистка. 

После паспортного контроля Вы получите свой багаж и проследуете в зал проверки багажа. Если Вы ничего не декларируете, то проходите через зеленый коридор. Если Вы декларируете - то проходите через красный коридор.

Пассажирам разрешается ввезти в Австралию без уплаты пошлины следующее:

Вполне вероятно, что по прибытии в Австралию вы встретите специально обученных собак-ищеек карантинной службы. Не стоит волноваться, при приближении собаки поставьте багаж на пол и дайте собаке его проверить. 
К провозу в Австралию запрещены следующие товары, если в вашем багаже на момент въезда в страну эти товары будут находится, то с ними придётся расстаться:
- Молочные продукты, яйца. Включая яичный порошок и продукты, содержащие яйца как ингредиент (продукты детского питания, а также молочные продукты из Новой Зеландии ввозить можно). 
- Живые животные. Включая птиц, птичьи яйца, рыб, рептилий и насекомых.
- Мясо и мясные продукты. Включая все неконсервированные продукты, то есть сырые, сухие, вяленые, замороженные и засоленные мясные продукты.
- Семена, зерна, орехи. Включая все необжаренные орехи, сырые земляные орехи (арахис), каштан и зерна кукурузы для приготовления попкорна.
- Свежие фрукты и овощи. Включая все сырые и замороженные фрукты и овощи.
- Живые растения. Включая отростки, корни, луковицы, початки, колосья, корневища, стебли, соцветия.
- Кустарные изделия и сувениры, содержащие семена.
- Биологические и лечебные препараты - включая вакцины для человека или животных. 
- Оленьи рога и шкуры, съедобные птичьи гнезда (в том числе в упаковке) - оленьи рога из Новой Зеландии ввозить разрешено при наличии сертификата. 
- Почвы и минералы - включая предметы, наполненные землей или песком (камни, очищенные от почвы, к ввозу разрешены).
- Свинина в любом виде.

Если для ввоза предметов вашего багажа потребуется карантинная очистка, то у вас будет выбор – либо оплатить эту очистку из своего кармана, либо сдать этот предмет сотрудникам AQIS для его уничтожения. Карантинная служба может также переслать за ваш счёт предмет вашего багажа в другую страну.

Предметы, подвергшиеся очистке вы сможете забрать либо сразу, либо через несколько дней, в редких случаях – месяцев. Это зависит от методов и способов очистки. Вы сможете забрать очищенный багаж сами или через доверенное лицо, а также попросить привезти ваши вещи с курьером. У вас есть 30 дней чтобы забрать вещи, по истечении этого срока вещи будут уничтожены.

Предупреждаем: в Австралии самая бдительная карантинная служба, за попытку провоза запрещённых предметов и продуктов нарушитель будет оштрафован или привлечён к уголовной ответственности.

ВРЕМЯ
Восточный часовой пояс, EST (Eastern Standart Time) составляет +10 часов к Гринвичу и покрывает всё восточное побережье, включая Тасманию, Новый Южный Уэльс и Квинслэнд. 

Центральный часовой пояс, CST (Central Standart Time) отстаёт от времени восточного побережья на 30 минут и составляет +9,5 часов к Гринвичу. Покрывает Северные Территории и юг Австралии. 

И, наконец, Западный часовой пояс, WST (Western Standart Time) отстаёт от времени восточного побережья на 2 часа и составляет +8 часов к Гринвичу. Покрывает территории всей западной части Австралии.

Таким образом, когда в Перте полдень, в Дарвине и Аделаиде 13:30, а в Сиднее и Мельбурне 14:00.

Летом почти во всех штатах Австралии переходят на летнее время, переводя часы на 1 час вперёд. В Новом Южном Уэльсе и в Канберре на летнее время часы переводят в период с ноября по февраль, в Южной Австралии иВиктории часы переводят с ноября по март и на Тасмании летнее время длится с октября по март. Квинслэнд, Северные Территории и Западная Австралия на летнее время не переходят и часы на один час вперёд не переводят совсем.

ВАЛЮТА

Валютой государства-континента является Австралийский доллар (AUD), равный ста центам. Его курс по отношению к доллару США составляет 1,26 AUD (май 2015г.). На сегодняшний день по стране ходят купюры номиналом в 5, 10, 20, 50 и 100 долларов, монеты достоинством 1, 2 доллара, а также 5, 10, 20 и 50 центов.

При необходимости обмена валюты, лучше всего это делать в банках или в их отделениях, расположенных прямо в аэропортах Сиднея, Брисбена, Мельбурна и других. Банки Австралии обслуживают клиентов ежедневно, кроме субботы и воскресенья и предлагают самую выгодную цену продажи валюты. 

Банки работают с 9:30 до 16:00 с понедельника по четверг, а в пятницу до 17:00. Выходные дни в субботу и воскресенье, а также в дни национальных праздников.

Отели предлагают продажу местной валюты по менее выгодной цене. А в обменных бюро, которых здесь множество, за конвертацию, как правило, берут еще и дополнительную плату. 

Хоть банкомат найти и не является проблемой, цена произведенной операции может доходить до минус 15 процентов от суммы. Существуют ограничения по обналичиванию средств с определенных карт. За получение наличных по туристическим чекам тоже берется достаточно большая комиссия. Зато почти всегда при аренде автомобиля потребуется кредитная карточка.

НДС и Tax-Free
В стоимость большинства товаров и услуг в Австралии включён налог на добавленную стоимость (НДС). За приобретённые в Австралии товары стоимостью от 300AUD можно получить возмещение при выезде из страны. Возмещение выплачивается только при вывозе товаров в виде ручной клади! Товар нужно будет предъявить таможенной службе и оформить необходимые бумаги для получения возмещения на счет. Возврат НДС наличными не практикуется.

КЛИМАТ, ФЛОРА И ФАУНА

Климат Австралии - тропический на севере и умеренный на юге. Средняя годовая температура +21°С. Большую часть территории страны занимают пустыни и обширные равнины, на юго-востоке - небольшие горы. Высшая точка - гора Косцюшко (2228 м). Главная река - Муррей. Леса - тропические на севере и эвкалиптовые на юге, хвойные на острове Тасмания. Всего в Австралии произрастает до 20 тысяч видов растений, причем более 90% их них не встречается на других континентах. Животный мир Австралии отличается большим своеобразием. Уникальны: утконос, 50 видов кенгуру, опоссум, коала, сумчатая мышь, вомбат, тасманийский дьявол, собака динго, крокодилы. Множество птиц и змей. Встречаются гигантские водяные черви длиной до 3 метров.

ЧАЕВЫЕ

В Австралии, как и во многих других странах западной культуры, чаевые - это запланированная и обяза­тельная часть заработка персонала, обслуживающего туристов. Их размер упорядочен - зависеть он может только от текущего курса валют. Важно помнить, что чаевые часто включают в счет (как правило, в конце счета отдельной строкой "tips" или "service charge"). Если в счете нет таких пометок, то официанту можно добавить от 5 до 15% суммы счета.

Повсеместно в Австралии чаевые давать не принято. Это утверждение справедливо как в отношении крупных городов, так и в отношении провинции. Чаевых с вас не возьмут ни в гостиницах, ни в ресторанах, ни в ночных клубах, ни даже в такси. Такое отношение к чаевым для туриста весьма удобно хотя бы по той причине, что не надо ломать голову над тем, сколько бы дать «на чай», чтобы не обидеть. В больших городах, если вы попытаетесь оставить таксисту денег больше, чем 1-2AUD сверх того, что показывает счётчик, то это может вызвать крайне негативную, а то и вовсе агрессивную реакцию.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Для посещения Австралии нет жёстких требований по прививкам. В случае пребывания в Африке или Южной Америке в течение 6 дней до въезда в Австралию необходимо предъявить сертификат о прививке против желтой лихорадки.
Однако медицинская страховка на время посещения страны должна быть оформлена обязательно. Здравоохранение платное и дорогое. Уезжая в туристическую поездку, следует поинтересоваться условиями медицинского страхования. Как правило, страхование на время поездки предусматривает возможность оказания медицинской помощи по неотложным показаниям, все другие случаи придется оплачивать самостоятельно.
В отдалённых районах штатов Квинслэнд и Северные Территории существует опасность заражения лихорадкой Дэнге и лихорадкой реки Росс. При посещении этих районов рекомендуется активно пользоваться репеллентами и средствами защиты от комаров.

Солнце в Австралии очень горячее, поэтому велика опасность получить солнечные ожоги, особенно в первые после приезда дни. Рекомендуется применять защитные кремы и носить легкую хлопчатобумажную одежду светлых тонов - это, кстати, поможет избежать и переохлаждения в сильно кондиционированных помещениях, которые так часто здесь встречаются. В любое время года рекомендуется носить солнцезащитные очки.
Купаться рекомендуется только на наиболее спокойных в смысле океанического прибоя и течений участках побережья, обозначенных зелеными или желто-красными флажками. Одноцветные желтые или красные флажки указывают на опасность купания. Следует проявлять максимальную осторожность при общении с морскими обитателями.


ПОСОЛЬСТВО РФ
78 Canberra Avenue, Griffith, ACT 2603
Тел : (02) 6295 9033
Факс : (02) 6295 1847
E-mail: rusemb@dynamite.com.au

Генеральное консульство:
7-9 Fullerton Street, Woollahra, NSW 2025
Tel : (02) 9326-1188, 9326-1866
Fax : (02) 9327-5065
E-mail : ruscon@bigpond.com