+7 495 134 30 30 (Москва)
Другие телефоны

Талисман чемпионата мира по хоккею-2014


Федерацией хоккея Беларуси был объявлен открытый конкурс на создание талисмана чемпионата мира по хоккею-2014. На звание победителя претендовало около 40 вариантов. В итоге талисманом мирового хоккейного форума стал один из символов Беларуси - зубр, образ которого воплотил художник-дизайнер из Минска Виталий Ортюх.
По итогам творческого состязания, во время которого было предложено почти 300 вариантов, зубр-хоккеист получил имя Волат, что в переводе с белорусского означает "богатырь". 

В восточнославянской мифологии волат – богатырь большого роста и могущественной силы. Предания рассказывают, что в давние времена они жили на белорусских землях и похоронены под длинными курганами – волотовками. В Беларуси есть села, названия и история которых по легенде связаны с волатами.
Победители конкурса "Придумай имя талисману!" – Мария Мацкевич и Леонид Кравченко – предложили символу чемпионата мира-2014 Волату интересные"хоккейные" биографии.


Организаторы подчеркивают, что имя Волат практически одинаково звучит на разных языках, поэтому болельщикам легко называть и писать его.
Использовать талисман в целях рекламы имеет право только дирекция чемпионата мира.

Дизайн фирменного стиля минского чемпионата мира по хоккею подчинен графической концепции под названием "Многогранный праздник!". Слоган чемпионата: "Вместе мы – праздник!"