Памятка для туристов по Сербии

Скачать

Сербия. Памятка туриста
Важная информация
Несмотря на то, что россиянам для въезда в Сербию на период до 30 дней не требуется виза, обращаем Ваше внимание, что для въезда нужен действующий загранпаспорт с наличием свободных страниц и сроком действия не менее 90 дней с даты выезда.
Для прохождения границы нужно предоставить билет в оба конца, паспорт, ваучер на трансфер (или аренду авто) и страховку, покрывающую расходы на случай госпитализации по причине COVID-19. В случае, если вы едете на горнолыжный курорт, обращаем Ваше внимание, что страховка должна быть горнолыжной.
С 20.12.2020 года прибывающим в Сербию российским гражданам необходимо иметь медицинский сертификат с отрицательным результатом ПЦР (RT-PCR) теста на COVID-19, выданный аккредитованным медицинским учреждением, не ранее, чем за 48 часов до пересечения границы Сербии. Максимальный срок действия сертификата о ПЦР-тесте по объективным причинам (длительность перелета/задержкой авиарейса) - не более 72 часов.
Беспошлинный ввоз и вывоз товаров и валюты
Лицам старше 18 лет можно беспошлинно ввозить/вывозить в/из Сербии до 1 л крепких алкогольных напитков крепостью более/менее 22 %, шампанское/ ликеры – 1 л, вина — до 2 л, до 200 сигарет, или 50 сигар.
Ввоз иностранной валюты и ценных бумаг в валюте не ограничен, но суммы, превышающие в пересчете 10 тыс. евро подлежат декларированию, даже если сумма представляем собой сложение разных видов валюты. Вывоз иностранной валюты ограничен суммой в 10 тыс. евро (даже в случае комбинации валют, включая динары). Свыше этого разрешается вывозить только то, что ранее было ввезено и задекларировано.
Допускается также наличие 1 флакона духов (туалетной воды), ненаркотических медикаментов и медицинской техники только для личного пользования в количестве, не вызывающих сомнения в назначении.
Запрещено к ввозу и вывозу:
Запрещен ввоз наркотиков, ядов, психотропных и взрывчатых веществ, золота в необработанном виде и в монетах, оружия (разрешен ввоз оружия только при наличии разрешения, выданного Министерством торговли, туризма и телекоммуникаций, а также охотничьего и спортивного оружия по заявкам Ассоциации охотников Сербии или другого компетентного органа) и амуниции, а также пестицидов и семян.
Вывоз предметов культурного, исторического и художественного значения разрешен только с разрешения Республиканского центра по защите памятников культуры. Разрешение на вывоз предметов, представляющих культурную ценность, выдается Министерством культуры и информации Республики Сербии.
Правила заселения и выселения из отелей
Официальное время заселения (чек ин) в отелях Сербии - 14:00.
Расчетный час чек аут в отеле 12:00. Свой багаж вы можете оставить в камере хранения отеля.
Вам необходимо произвести оплату за дополнительные услуги до приезда трансфера.
Медицина
Ваш полис является договором между Вами и страховой компанией. Сфотографируйте полис и сохраните в памяти телефона номер сервисной службы.
Для получения бесплатной медицинской помощи необходимо обратиться по телефонам указанным в медицинском полисе страховой компании. При обращении в медучреждения без направления от страховой компании, турист оплачивает услуги самостоятельно.
ВНИМАНИЕ:
Российским гражданам настоятельно рекомендуется воздерживаться от посещения автономного края Косово и Метохия, в том числе северного Косово, в деловых, туристических и личных целях. С 1 июля 2013 г. Косово в одностороннем порядке ввело визовый режим для граждан ряда стран, в том числе и России. В случае прямого нарушения визового режима, включая въезд через север Косово, проверка документов полицией грозит задержанием и тюремным заключением.
Посольство Российской Федерации в Республике Сербии
Адрес: Сербия, Белград, ул. Делиградска, 32
Телефон: +381 11 361 1090; +381 11 361 1323
Факс: +381 11 361 1900
Е-mail: rusembserbia@mid.ru
Экстренный телефон для граждан России: +381 64 646 0008 – исключительно для российских граждан, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях (ЧС), когда имеется реальная угроза их (или другого гражданина России) здоровью, безопасности и жизни.
Для справок по консульским и иным вопросам, не связанным с ЧС, звоните на номер: +381 11 361 3180
Консульский отдел Посольства:
Телефон: +381 11 361 3964, +381 11 361 7644, +381 11 361 3180
Телефон дежурного консула: +381 64 646 0008 – только для экстренной связи в чрезвычайной ситуации
Е-mail: cons.serbia@mid.ru
Общая информация о стране
Разница во времени с Москвой – минус 2 часа в зимнее время и минус 1 час – в летнее.
Стандартный часовой пояс: UTC+1 зимой и UTC +2 летом.
В Сербии проживает около 10 миллионов человек. Большинство населения составляют сербы (65%).
Официальным языком страны является сербский на кириллице.
Официальная валюта Сербии – сербские динары.
Сетевое напряжение 230 В, частота: 50 Гц - розетки C и F.
Хорошего отдыха!
Ваш Джет Тревел