Полезная информация

  • Население
    Около 80 млн. человек. Национальный состав: более 90% - немцы, а также австрийцы, поляки, турки.
  • Религия
    Католическая, протестантская.
  •  Время полета
    Москва - Берлин около 2.5 ч., Москва - Мюнхен около 3.0 ч., Москва - Кельн около 3.5 ч.
  • Правила въезда - выезда
    Для въезда на территорию Германии необходима шенгенская виза, т.к. Германия входит в состав стран Шенгенского соглашения. Лица старше 17 лет могут беспошлинно ввозить: 200 шт сигарет или 50 шт сигар, или 250 г табака, 2 л вина, 1 л крепких спиртных напитков, 500 г кофе, 100 г чая, 50 мл одеколона и духов, 250 мл туалетной воды, 10 л бензина в канистре, продуктов питания, предметов и вещей в пределах личных потребностей. 3апрещен ввоз: ядов, психотропных веществ, наркотиков, оружия. Разрешен вывоз: подарков и сувениров. Ввоз и вывоз валюты не ограничен. Предъявление таможенной декларации при въезде в Германию не требуется, если сумма наличных не превышает 15 000 евро. Туристам сертификат о прививках не требуется. При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарный сертификат с отметкой о прививке против бешенства. 3апись должна сопровождаться переводам на немецкий язык.
  • Аэропортовый сбор
    Как правило включен в стоимость билета.
  • Деньги
    Денежная единица - евро. Время работы банков только в рабочие дни до 15.00 часов, в четверг до 17.30 часов. Обменные пункты (примерное время работы с 08.00 до 22.00 часов) есть в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Наиболее выгодный курс обмена в банках. В обменных пунктах и отелях существует «комиссия» (наценка). В отелях и магазинах принимаются основные кредитные карты:
    Visa, Аmегiсаn Express, Master Card и другие, но в некоторых случаях Вам могут отказать в приеме карты, как правило, это происходит, если сумма оплаты менее 20 Евро. Для оплаты картой в магазине могут попросить предъявить удостоверение личности.
  • Транспорт
    В Германии лучшие в Европе автомобильные дороги (проезд бесплатный). Отлично развито автобусное и железнодорожное сообщение со строгим расписанием. В кассах железных дорог можно купить карту «Bahn Сагd», что дает право ездить в тече¬ние года на всех поездах. Есть билеты «выходного» дня, а также различные групповые и прочие тарифы, которые позволяют существенно сэкономить на проездке. В каждом конкретном случае надо узнавать о них в кассе при покупке билетов. В Германии есть метро «U-Ваhn», вход на станцию обозначен буквой «U». Городская железная дорога «S-Bahn», вход: «S». Маршрутные сети метро и городской железной дороги соединены в единую сеть, так что пассажиры могут в рамках одной поездки пересаживаться с U-Bahn на S-Bahn и наоборот. Остановки автобусов «Haltestelle» обозначены буквой «Н». В стране есть специальные агентства, если необходимо найти попутную машину (Mitfahrzentrale). Общая информация для иностранцев, путешествующих на машине - в буклете «Autobahn Service», взять который можно в туристических бюро. Такси можно останавливать на улице. При пользовании такси существует два вида тарифов: обычный и повышенный (действует по праздничным и выходным дням). Стоимость проезда на такси 1 евро/км.
  •  Аренда автомобиля
    В любом аэропорту, на крупных вокзалах и прокатных фирмах можно оформить аренду автомобиля. Основные условия - наличие международных водительских прав и кредитной карточки. Минимальный срок аренды 3 дня (для иностранцев-автотуристов таможенные документы на автомобиль не нужны). Для автомобилей обязательна страховка. Ограничения скорости на дорогах в городах - 50 км/час, за городом - 100 км/час, огра¬ничений на автобанах - нет.
  • Связь
    Есть три вида телефонных автоматов: работающие по монетам, телефонным картам и по кредитным картам. Для телефонных переговоров удобно использовать карточки (Telefonkarte), их продают на почте и в газетных киосках.
    Позвонить из России в Германию:
    8-10-49 + код города (если первая цифра кода города «О», то он не набирается) + номер абонента;
    Позвонить из России на немецкий мобильный телефон: 8-10¬49-мобильный телефон (без первого «О») Позвонить из Германии в Россию: 007 + код города + номер абонента.
    Дороже всего звонить с 08.00 до 12.00 по будням, льготный тариф -  с 18.00 до 08.00 по рабочим дням и в выходные.
  • Отели
    Напряжение в сети 220 Вт, розетки - «евростандарт». Расчетный час в отелях Германии - 12 часов утра (дня). При выезде из отеля необходимо расплатиться за дополнительные услуги (телефон, мини-бар, стирка белья и т.д.).
  • Кухня
    В Германии стоит попробовать грудинку на ребрышках, жареную на фритюре «Рипхен», биточки «Кпопс» с картофельным салатом, запеченную свиную рульку - «айсбайн» и, конечно, различные виды жареных сосисок. По-настоящему неожиданное блюдо - «хакепетр» - сырой мясной фарш с солью, перцем, яйцом и пряностями. Национальный напиток в Германии, безусловно, - пиво. В Германии производится несколько тысяч видов этого напитка. К пиву подают жаркое и свинину с картофельными «кнедликами», жареные сосиски или колбаски. В тоже время Германия - крупнейший производитель вин. В Германии 13 винных областей, особенно известны белые вина, произведенные по берегам Рейна и Мазеля. На побережье Северного и Балтийского морей главные блюда, конечно, из рыбы. Её жарят, коптят, маринуют самыми разными способами, готовят вкуснейшие супы. Стоимость обеда в ресторане среднего класса: 25-30 евро , без спиртных напитков.
  • Магазины
    Работают по рабочим дням с 10.00 до 20.00, по субботам маг;зины работают, как правило, до 16.00. В Германии есть крупные универсамы: «Kaufhof», «Karstadt», «Неrtie». В последних - цены несколько выше. В конце сезона - распродажи. Товары в Германии весьма качественные. Возврат Тах Free (около 15%) про изводится в аэропорту или железнодорожном вокзале при выезде при предъявлении заполненного бланка «тах frees», по¬лученного в магазине, и загранпаспорта у кассы «Кundеndiеnst» или у стойки «tах free».
    Сувениры: открытки с видами городов, пивные кружки, национальная одежда, пиво, вино, шнапс, резьба по дереву, берлинский медведь.
  • Чаевые
    В ресторанах - 5-10% от суммы счета.
  • Достопримечательности / экскурсии
    В Германии очень много достопримечательностей и памятников культуры: замки и дворцы, церкви и монастыри, хорошо сохранившиеся древние города с крепостными стенами. Художественные коллекции Германии - одни из самых богатых в мире. Берлин - признанная столица музеев Европы, здесь можно посетить Остров Музеев, дворец Шарлоттенбург, Старую и Новую Национальные галереи, Музей фотографии , музей Ньютона. Интересно увидеть символы Берлина - Рейхстаг, Бранденбургские ворота, остатки Берлинской стены, один из крупнейших в мире зоопарков, самый крупный в Европе универсальный магазин KaDeWe. Мюнхен - столица пива, средневековый баварский город с крупнейшим собором Германии эпохи Возрождения. Кельн - один из древнейших городов, заложенный римскими легионерами. Великолепен всемирно известный Кельнский собор. В Дрездене главное достояние -  Дрезденская Картинная Галерея.
    * Перечень экскурсий Вы получите у Вашего гида.
  • Особенности пребывания в стране, личная безопасность, сохранность здоровья и имущества туристов
    Существует стереотип, что Германия страна порядка и педантизма. Но и немцы могут опоздать. В магазинах Вас встретит неизменная• улыбка продавца. Если Вы не хотите что-либо покупать, скажите: nur guсken (посмотрим),  и улыбнитесь.
    Лучше не звонить утром до 10.00 в выходные и вечером после 21.00. При разговоре не стойте близко, это не принято.
    Обычно рабочее время немцев жестко планируется, поэтому о деловой встрече договариваются заранее. Немцы не говорят и не ждут комплименты, судят только по поступкам.
    На приглашениях куда-либо часто указывается форма одежды. В ресторанах и кафе очень большие порции, поэтому можно заказать половину блюда.
    Общественные туалеты обычно платные (0,2-0,5 евро). Телефоны-автоматы в Германии трех видов: для монет, телефон¬ных карточек и кредитных карточек. Из Германии можно звонить по льготным тарифам вне больших переговорных пунктах (по тактам). Штраф за безбилетный проезд весьма высок.
  • Внимание! Туристы обязаны соблюдать местные законы, нормы поведения, уважать традиции, культурные и религиозные обы¬чаи. Несоблюдение законов может повлечь за собой привлечение к ответственности. Необходимо проявлять осторожность во время путешествия, соблюдать правила личной безопасности, следить за сохранностью своего имущества и документов. Храните ценные вещи в сейфе отеля, сделайте ксерокопию паспорта и визы. Ознакомьтесь с условиями страхования указанными в страховом полисе! Рекомендуется оплатить дополнительную страховку с учетом специфики путешествия.
  • Праздничные и нерабочие дни: 1 января - Новый год; 1 мая - День труда; 3 октября - День объ¬единения Германии (отмечается с 1991 года); 24 декабря - Сочельник; 25 и 26 декабря - Рождество. В различных федеральных землях Германии могут быть свои праздники.
     
  • Посольство России в Берлине: Unter dеn Linden, 63-65 (49-30) 2265-1183.
    Консульство России в Гамбурге: (49-40) 229-5301.
    Посольство Германии в России: Москва, Мосфильмовская ул., 56 тел: (495) 937-95-00.
    Полезные телефоны: Полиция - 110, Скорая помощь - 112.