Виза в Швейцарию

Виза в Швейцарию

СТОИМОСТЬ ВИЗЫ 150 шв.франков на человека.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ВИЗЫ В ШВЕЙЦАРИЮ (категория С)

Для лиц, главной целью которых является туризм с проживанием в гостинице или арендованной квартире в Швейцарии, а также для владельцев собственности в Швейцарии.

Внимание: на каждого заявителя (в том числе на детей) подаётся полный комплект документов. При подаче документов на группу или на семью всем путешествующим (членам группы или семьи) делаются ксерокопии всех требуемых документов (брони гостиницы, страховки, билетов, финансовых гарантий, маршрута поездки и т.д.).

  • Загранпаспорт, действительный не менее трёх месяцев с момента выезда из Шенгенского пространства, имеющий как минимум две свободные страницы и выданный не более 10 лет назад.
    Старый загранпаспорт в оригинале (если таковой имеется) либо ксерокопия всех шенгенских виз выданных за последние 3 года.
  • Копия общегражданского паспорта (выдаётся с 14 лет): копии страниц с личными данными, информацией о выданных заграничных паспортах, гражданском состоянии и регистрации в России. 
  • 2 одинаковые цветные фотографии 3,5 х 4,5 см на светлом фоне без уголков и овала (не старше полугодичной давности) в том числе и для детей, вписанных в паспорт. Изображение лица должно занимать 70-80% фотографии. Требования к фотографиям.
  • Анкетные данные (Опросный лист
  • Полис медицинского страхования, действительный на весь срок пребывания на территории всего Шенгенского пространства (только копия). Страховая сумма должна составлять не менее 30 000 евро (покрытие: медицинская транспортировка, оказание срочной медицинской помощи, в т.ч. в стационаре, посмертная репатриация). 
  • Заявление на получение шенгенской визы (на немецком, французском, итальянском или английском языке) с личной подписью заявителя. Анкета на визу для несовершеннолетних заявителей (до 18 лет) подписывается одним из родителей или опекуном. Бланк заявления 
  • Справка с места работы (оригинал) с указанием должности, заработной платы (не менее 30000 рублей) на фирменном бланке организации (с названием организации, адресом и телефоном), с печатью, подписью должностного лица, выдавшего справку. Справки должны быть подписаны не ранее, чем за 1 месяца до дня подачи. Для студентов: студенческий билет (оригинал и копия) или справка из ВУЗа.
  • Подтверждение бронирования гостиницы или аренды квартиры. Для владельцев собственности и членов их семей: копия официального документа на собственность (выданный не более 6 месяцев назад) (вместо брони гостиницы/аренды квартиры; напр., выписка из земельно-кадастровой книги, договор о покупке и т.п.), а также копии документов, доказывающих родство. 
  • Подтверждение платёжеспособности (выписка с банковского счета за последние три месяца или справка из банка об остатке на счету). Каждый заявитель должен подтвердить наличие не менее 100 шв. фр. (либо эквивалентную сумму в другой валюте) на каждый день пребывания. Наличные деньги не являются подтверждением платёжеспособности. 
  • Подтверждение видa транспорта, которым планируется поездка в оба конца (напр., копия брони билета); в иных случаях: сведения о конечной цели поездки и маршрут поездки (на весь срок пребывания в Шенгенском пространстве).
  • ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ:
    - справка с места работы (оригинал) с указанием должности и заработной платы (на фирменном бланке, обязательно наличие телефона и адреса места работы). Справки должны быть подписаны не ранее, чем за 1 месяца до дня подачи.
    - копия свидетельства о постановке на учет в налоговые органы;
    - копия свидетельства о внесении в единый гос. реестр.
    - выписка с банковского счета (является обязательным документом).

  • ДЛЯ СТУДЕНТОВ необходимо предоставить справку из учебного заведения (с печатью, названием, адресом учебного заведения и номером телефона).
    Справки должны быть подписаны не ранее, чем за 1 месяца до дня подачи.
  • ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 18 ЛЕТ:

1) Ксерокопия свидетельства о рождении.

2) Справка из школы (в период летних каникул справку предоставлять не обязательно).

3) Если ребёнок едет без родителей: нотариально оформленное согласие обоих родителей на его выезд за границу (оригинал и копия, переведённая на немецкий, французский, итальянский или английский язык). Если ребёнок едет в сопровождении одного родителя: нотариально оформленное согласие второго родителя на его выезд за границу (оригинал и копия, переведённая на немецкий, французский, итальянский или английский язык). Если у родителя/-ей, с которым/-ыми едет ребёнок, уже есть действующая шенгенская виза: копия данной визы / виз. Ксерокопия первой страницы общегражданского паспорта и стр. с пропиской родителя, дающего согласие (или двух родителей - если ребёнок едет без них).

В тексте согласия должно быть указано – «в Швейцарию» или «в Швейцарию и другие страны Шенгенского соглашения».
Согласие действительно один месяц с момента выдачи его нотариусом.

 
4) Спонсорское письмо от одного из родителей или ближайшего родственника + финансовые документы спонсора + копия документа подтверждающего родство со спонсором и копию первой стр. общегражданского паспорта спонсора .

Для детей, вписанных в паспорт родителей: 

  • Отдельная полностью заполненная анкета "Заявление на получение шенгенской визы", подписанная родителем, в паспорт которого вписан ребёнок. 
  • 2 одинаковые недавно сделанные цветные фотографии шенгенского образца; 
  • Копия свидетельства о рождении. 
  • Полис медицинского страхования, действительный на весь срок пребывания на территории всего Шенгенского пространства (только копия). Страховая сумма должна составлять не менее 30 000 евро (покрытие: медицинская транспортировка, оказание срочной медицинской помощи, в т.ч. в стационаре, посмертная репатриация). 
  • Если ребёнок едет в сопровождении только одного родителя: нотариально оформленное согласие второго родителя на его выезд за границу (оригинал и копия, переведённая на немецкий, французский, итальянский или английский язык). 
  • Если второй родитель участвует в поездке и у него уже есть действующая шенгенская виза: копия данной визы. 

  • ДЛЯ НЕРАБОТАЮЩИХ ЛИЦ - необходимо предоставить документы, доказывающие финансовую состоятельность (выписка с банковского счета или финансовые документы спонсора + копия документа подтверждающего родство со спонсором и копию первой стр. общегражданского паспорта спонсора).

  • ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ - ксерокопия пенсионного удостоверения (обязательно) +
    выписка с банковского счета или сберкнижки
    или
    финансовые документы спонсора (выписка с банковского счёта и справка с работы + расписка о спонсировании на данную поездку) + ксерокопия первой страницы общегражданского паспорта спонсора и копия документа подтверждающего родство.

Если Вы желаете поставить визу в абсолютно новый загранпаспорт, необходимо приложить старый загранпаспорт (в случае, если таковой имеется).

Консульский отдел посольства Швейцарии вправе потребовать какие-либо дополнительные документы, либо вызвать на собеседование обратившихся за визой.