Австрия смягчает правила - возможен въезд по ПЦР

21.02.2022

С 22 февраля в страну можно въезжать по ПЦР-тесту!

Эпидемиологическая ситуация в Австрии заметно улучшилась, что позволяет стране полноценно вернуться к приёму туристов. Хотя вакцина «Спутник V» всё ещё не входит в список признанных препаратов, последние нововведения обещают положительное развитие для туризма из России.

Внимание и осторожность в двух моментах:

  • В Вене остаётся правило 2П для отелей и ресторанов.
  • На горнолыжных курортах регулярные тесты может оказаться сложно и дорого делать, надо это проверять заранее.
Правила въезда с 22 февраля:

Туристы из стран, не входящих в список особо опасных областей (по состоянию на 21.02. этот список пуст), могут въехать в Австрию без карантина, предъявив доказательство одного из «3П»: перенесённого заболевания, прививки или пройденного тестирования.

 • Перенесённое заболевание

  Въезд допускается в срок до 6 месяцев после перенесённой инфекции (доказательством в том числе может служить англоязычная справка с портала «Госуслуги»).

 • Прививка

 Для въезда в Австрию признаются следующие вакцины: 

Comirnaty (INN) BioNtech/Pfizer; 

Vaxzevria COVID-19 Vaccine AstraZeneca/Covishield Serum Institute of India;

 COVID-19 Vaccine Janssen Johnson & Johnson;

 mRNA-1273 Covid-19 Vaccine Moderna; 

Sinopharm / BIBP SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell); 

Sinovac-CoronaVac vaccine SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell); 

COVAXIN/BBV152 Bharat Biotech International Ltd; 

COVOVAX/NVX-CoV2373 Serum Institute of India Pvt. Ltd;

 NUVAXOVID/NVX-CoV2373 Novavax CZ a.s.

Путешественник считается вакцинированным со дня получения второй дозы прививки на срок в 270 дней, одноэтапные вакцины признаются начиная с 22-го дня после прививки на срок в 270 дней с даты прививки. Если на момент первой прививки (любой из признанных вакцин) человек не меньше, чем за 21 день до неё имел положительный результат теста на коронавирус, или непросредственно перед прививкой имел действительный сертификат о наличии антител (действует 90 дней), то статус вакцинированного присваивается ему со дня прививки на срок в 270 дней. Признаётся также повторная (бустерная) вакцинация одной дозой любой из вакцин, если предыдущая доза была получена не менее, чем за 120 дней до новой прививки. Тогда новая вакцинация признаётся со дня прививки на срок в 270 дней.

 • Пройденное тестирование

  На момент въезда ПЦР-тест не должен быть старше 72 часов с момента взятия пробы, антиген-тест - не старше 24 часов с момента взятия пробы. Признаются только результаты тестирований, проведённых сотрудниками медицинских учреждений, - самостоятельное тестирование не допускается. Дети до 12 лет не должны проходить тест.

Доказательством одного из перечисленных пунктов может являться медицинская справка от врача или результат тестирования на бланке лаборатории / бумажный или электронный сертификат о прохождении вакцинации / медицинская справка, подтверждающая факт перенесённой инфекции (подходит в том числе англоязычная справка с портала «Госуслуги»). Документы должны быть оформлены на немецком или английском языке, в противном случае принимается документ стандартного образца.

Платные тесты доступны в большинстве регионов. Информация об их нахождении и часах работы есть в туристических бюро и онлайн на страницах курортов. Государственные центры и аптеки готовы обслуживать туристов, но иногда для прохождения теста требуется австрийский номер социального страхования.

В Тироле налажена система быстрых тестов, которые выполняются туристом самостоятельно и потом сдаются в ближайшем супермаркете. Это решение требует того, чтобы в нём разобраться, но на поверку может оказаться наиболее практичным. Доступны видеоинструкция и список участвующих магазинов. Регистрация по ссылке: https://my.novatium.at/#/gurgeln.

В Зальцбургском крае можно пройти ПЦР-тест на одной из множества станций. Регистрация: https://anmeldung.salzburg-testet.at/#/public/gargled-pcr-test-self-registration

В случае, если анализ покажет наличие инфекции, турист будет вынужден отправиться на 10-дневный карантин. Завершить карантин можно досрочно на 5-й день или позднее, сдав ПЦР-тест и получив отрицательный результат.

Важно! Ожидается, что после 5 марта свежий результат теста, предъявляемый на границе, останется единственным ощутимым требованием к туристам по сравнению с допандемийной реальностью. Так, было объявлено, что после 5 марта на территории Австрии будут сняты практически все ограничения: правило «3П» перестанет применяться для прохода в общественные места, требование носить маску будет действовать только в заведениях основного жизнеобеспечения (супермаркеты, почта, банки, аптеки и т.п.). По всей вероятности, часть изменений всё же не коснётся Вены как самого крупного города страны.

Рекомендуемые отели на заезд 5 марта

Более подробная информация и запрос на расчет туров fit@jettravel.ru  




Напишите нам Ваши пожелания! Мы будем рады помочь!

Введите ваше имя
Введите вашe фамилию
Введите ваштелефон
Мы никогда не будем делать рассылку без вашего желания.