Новые правила посещения горнолыжных курортов Италии

16.01.2022

Утвержденное еще в начале прошлого года новое постановление № 40 от 2021 года действует с 1 января 2022 года и направлено на повышение безопасности тех, кто занимается в Италии зимними видами спорта. Среди аспектов, регулируемых правилами, три непосредственно касаются пользования горнолыжными трассами:

  • Обязанность носить защитный лыжный шлем лицам моложе 18 лет (ранее лицам до 14 лет). Таким образом, все несовершеннолетние должны носить шлем при катании на горных лыжах, сноуборде, санках, занятиях телемарком и фристайлом. «Мы, держатели подъемников, поддерживаем все правила, которые обеспечивают более высокий стандарт безопасности для практикующих зимние виды спорта. Повышение возрастной планки до 18-летнего возраста для обязательного ношения защитных шлемов, безусловно, - шаг в этом направлении, хотя абсолютное большинство любителей зимних видов спорта всех возрастов уже используют шлем для собственной безопасности», — заявил Энди Варалло, президент Доломити Суперски, крупнейшего в мире горнолыжного региона, который охватывает провинции Тренто, Больцано и Беллуно. Само собой разумеется, что защитные шлемы должны соответствовать действующим нормам сертификации ЕС.
  • Каждый занимающийся зимними видами спорта в Италии в специально предназначенных местах должен иметь полис страхования ответственности в отношении третьих лиц, покрывающий ущерб третьим лицам. Большинство подобных страховых полисов, включая семейные, уже покрывают сферу «зимних видов спорта», однако рекомендуется уточнить этот момент в собственной страховой компании. Операторы горнолыжных курортов обязаны предлагать такое страхование ответственности клиентам при покупке ски-пасса. «Доломити Суперски практикует это уже почти 15 лет. В провинции Тренто предлагать страховой полис в момент продажи ски-пасса давно является обязательным, в других районах его также можно было запросить в пунктах продажи ски-пассов. Теперь это правило распространяется и на два других района: Южный Тироль и провинцию Беллуно. Уже почти 15 лет такую страховку гражданской ответственности в отношении третьих лиц можно приобрести на сайте dolomitisuperski.com у нашего партнера GBC Montagna, продукт «Snowcare»; это позволяет кататься на лыжах без каких-либо забот», — продолжает Энди Варалло. Компетентные органы несут ответственность за проверку страхового покрытия и, в частности, сотрудники правоохранительных органов возьмут на себя этот контроль в случае аварии на склонах.
  • Катание на лыжах и занятия любыми другими зимними видами спорта строго запрещены в состоянии алкогольного или токсического опьянения. «Мы рассматриваем это не только как требование нового закона, но, прежде всего, как вопрос личной ответственности, уважения и здравого смысла каждого из нас, что должно быть очевидным», — так Энди Варалло комментирует один из самых важных пунктов нового положения. Поскольку уточнения относительно допустимой нормы алкоголя нет, разумно предположить, что применение закона основано нормах, предусмотренных в правилах дорожного движения, согласно которым в Италии разрешено не более 0,5 мг алкоголя на литр крови. Это также заявил судья окружного суда Больцано, доктор Карло Бузато, в интервью ежедневной газете Альто-Адидже 1 декабря 2021 года. При наличии серьезных подозрений полиция может провести необходимые проверки в соответствии с законом. В отличие от правил дорожного движения любое превышение влечет административную, а не уголовную ответственность.
  • Кроме того, с 10 января 2022 года доступ на все виды подъемников на итальянских горнолыжных курортах разрешен только владельцам так называемого Super Green Pass, подтверждающего полную вакцинацию или выздоровление от Covid-19 (тесты, подтверждающие отсутствие Covid, больше не принимаются). То же правило действует в отелях, ресторанах, барах, горных базах и на общественном транспорте.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА В ДРУГИЕ АЛЬПИЙСКИЕ СТРАНЫ

Более подробная информация и запрос на расчет туров fit@jettravel.ru  


Напишите нам Ваши пожелания! Мы будем рады помочь!

Введите ваше имя
Введите вашe фамилию
Введите ваштелефон
Мы никогда не будем делать рассылку без вашего желания.