Изменение правил въезда в Хорватию­

06.10.2021

Изменение правил въезда в Хорватию для граждан РФ с 1 октября 2021 года:


  • Отменяется обязательный ПЦР или антиген-тест для вакцинированных или переболевших, Россия более не входит в список стран с обязательным тестированием в стране вылета при наличии сертификата вакцинации или справки о перенесенном заболевании, соответствующих требованиям ниже. Также можно пройти тестирование в Хорватии и применить режим самоизоляции.
Текст решения 

России нет в списке стран, включенных в список стран Хорватского института общественного здравоохранения, к которым применяются особые эпидемиологические меры.

  • Из российских вакцин в Хорватии признается лишь ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ СПУТНИК V (Гам-Ковид-Вак, Центр имени Гамалеи). Если турист вакцинирован другими российскими препаратами (ЭпиВакКорона, КовиВак, Спутник лайт и др.), такой сертификат не признается в Хорватии, и в этом случае обязательно наличие ПЦР или антиген-теста, соответствующего условиям ниже, либо самоизоляция и тестирование в Хорватии за счет туриста.

Также изменились сроки действия сертификата вакцинации и доказательства перенесенного заболевания, изменения коснулись и подтверждения проживания: вместо обязательного подтверждения ОПЛАЧЕННОГО проживания теперь достаточно только подтверждения бронирования.

ВНИМАНИЕ! данное изменение может быть не применимо при подаче документов на хорватскую национальную визу, условие подтверждения факта оплаты проживания может быть обязательным при подаче документов, необходимо уточнение в Консульстве Хорватии в РФ и в визовых центрах Хорватии в РФ.

Теперь обновленные правила въезда выглядят следующим образом:

Лицам, которые путешествуют с целью туризма и имеют подтверждение бронирования или оплаченного проживания в отеле, кемпинге, частных апартаментах или арендованном судне и других видах туристических объектов или являются владельцами недвижимости или судов в Республике Хорватии, въезд в Республике Хорватию будет разрешен при одном из условий:

• предъявление сертификата об отрицательном результате ПЦР не старше 72 часов с момента тестирования (момента взятия биоматериала)

или сертификата экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2, внесенного в Объединенный список быстрых тестов на антигены, признанный государствами-членами Европейского Союза, опубликованный Европейской Комиссией, если результат теста не старше 48 часов с момента тестирования до прибытия в пункт пересечения границы.

• предъявление сертификата вакцинации не старше 365 дней после получения двух доз вакцины, используемой в государствах-членах ЕС вакциной (Pfizer, Moderna, AstaZeneca, Gamaleya, Sinopharm), если с момента получения второй дозы вакцины прошло 14 дней,

или предъявление сертификата не старше 365 дней после получения одной полученной дозы вакцины в одной дозе (Janssen / Johnson & Johnson),  если с момента приема этой одной дозы прошло 14 дней.

• предъявление справки о выздоровлении от COVID-19 и получение разовой дозы вакцины в течение 12 месяцев от момента заболевания COVID-19, а вакцинация была проведена менее 365 дней назад.

• представление положительного результата ПЦР или экспресс-теста на антиген из пункта III. пункт 1, подпункт 1 настоящего Решения, подтверждающий, что лицо выздоровело от заболевания вирусом SARS-CoV-2, если тест проводился 365 дней назад, и старше 11 дней с даты прибытия на границу, переход или при предъявлении справки о перенесенном заболевания COVID-19, выданной врачом.

• определение самоизоляции по прибытии в Республику Хорватию с возможностью ПЦР или экспресс-теста на антиген на SARS-CoV-2, а в случае невозможности тестирования самоизоляция длится 10 дней.

Сертификаты и документы должны быть на английском языке, с указанием данных туриста (ФИО, загран. паспорт и т.д.), четких дат, должны соответствовать и признаваться европейскими организациями.

Правила въезда детей до 12 лет (не включительно) остаются без изменений - дети до 12 лет освобождаются от предоставления результатов тестирования или самоизоляции, если у родителей/опекунов/сопровождавших есть отрицательный ПЦР или антиген-тест, сертификат вакцинации или свидетельство выздоровления - один из документов, соответствующий требованиям.

Также по-прежнему остается рекомендацией заполнение формы EnterCroatia на сайте, это упрощает прохождение пограничного контроля в Хорватии.

Весь текст решения на официальном портале Министерства Внутренних Дел Республики Хорватии:

Рекомендуем дополнительно отслеживать информацию на сайтах авиакомпаний - возможны дополнительные меры. 

Направляйте ваши заявки на fit@jettravel.ru


Напишите нам Ваши пожелания! Мы будем рады помочь!

Введите ваше имя
Введите вашe фамилию
Введите ваштелефон
Мы никогда не будем делать рассылку без вашего желания.