+7 495 134 30 30 (Москва)
Другие телефоны

Памятка туристу

Телефон ответственного дежурного
в ночные часы и в экстренных случаях
+7 495 134-30-96

ШВЕЙЦАРИЯ. ПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТА

 (скачать и распечатать)

Географическое положение: Швейцария – государство в 3ападной Европе, площадь – 41,3 тыс. кв. км. Граничит на севере с Германией, на востоке – с Австрией и Лихтенштейном, на юге – с Италией, на западе – с Францией.

Климат: умеренный, меняется в зависимости от высоты над уровнем моря. Особенность – сильные северные и южные ветры. На юге страны климат мягкий, средиземноморский. В Женеве средняя температура января около 0°С, июля +19°С. В Цюрихе эти показатели составляют -2°С и +22°С соответственно.

Время: отстает от московского на 1 час.

Столица: г. Берн.

Язык: официальные языки - немецкий, французский, итальянский и ретороманский. Повсеместно (кроме отдалённых сельских местностей) распространен английский.

Население: 7,37 млн. человек. Швейцарцы – 84%, включая: германо-швейцарцы – 4,22 млн. чел., франко-швейцарцы -1,2 млн. чел., итало-швейцарцы – 230 тыс. чел. Остальные – немцы, итальянцы, австрийцы, французы.

Религия: католики – 45%, протестанты – 46%, православные – 3%, другие 6%.

Время полета Москва – Женева 3,45 ч., Москва – Цюрих 3,25 ч.

Правила въезда – выезда: Для въезда на территорию Швейцарии была необходима национальная виза, а с 12 декабря 2008 года, Швейцария вступила в Шенгенскую зону. Разрешен беспошлинный ввоз для лиц, прибывающих из России: 200 шт. сигарет или 50 шт. сигар, или 250 г табака, 2 л вина, крепких алкогольных напитков 1 л, 50 мл духов или 250 мл туалетной воды. Возможен ввоз подарков или иных товаров на сумму до 300 шв. франков. 3апрещен ввоз некоторых видов оружия, животных и растений. 3апрещен вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую или художественную ценность. Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, однако сумма свыше 10 тыс. евро подлежит декларированию. Туристам сертификат о прививках не требуется. При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарное свидетельство с отметкой о прививке против бешенства, которая должна быть сделана минимум за 30 дней, но не ранее, чем за один год до въезда в страну.

Деньги: денежная единица – швейцарский франк (CHF). Швейцария не входит в Евросоюз, но некоторые цены дублируются в евро, чтобы легче было ориентироваться. В некоторых магазинах евро и доллары даже могут принять к оплате, правда, не по самому выгодному курсу. Время работы банков в рабочие дни – с 8.30 до 16.30 часов. Обменные пункты есть в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, в отелях, больших магазинах – иногда они открыты круглосуточно. Основные кредитные карты – Visa, American Express, Master Card и другие принимаются повсеместно.

Транспорт: в Швейцарии очень хорошо развито железнодорожное и автобусное сообщение, есть канатные дороги, зубчатые и подвесные. Существует гибкая система скидок льготного проезда - проездные билеты (Swiss Transfer Ticket, Swiss Pass, Swiss Card и другие), которые бывают сроком от одного до 15 и более дней. Дети до 16 лет в сопровождении одного родителя могут путешествовать бесплатно при наличии Swiss Travel System Family Card. Подобные проездные билеты можно приобрести в Джет Тревел.

Аренда автомобиля. В любом аэропорту, на крупных вокзалах и прокатных фирмах можно оформить аренду автомобиля. Основные условия – наличие международных водительских прав, выданных минимум год назад, кредитной карты любого банка и возраста более 21 года (для аренды Audi А-6, Mercedes класса Е или С – 25 лет). В стоимость входит неограниченный пробег и страховка автомобиля. Вернуть машину можно в любом городе, но ее необходимо полностью заправить.

Связь. Для телефонных переговоров удобно использовать карточки, которые продаются в киосках, на почте, на заправочных станциях. Позвонить из России в Швейцарию можно, набрав 8-10-41 + код города (без «О») + номер абонента; из Швейцарии в Россию – 007 + код города + номер абонента.

Отели. Напряжение в сети 220 Вт, но некоторые розетки сделаны под вилку с тремя зубцами, так что бывает, необходим адаптер. Расчетный час в отелях Швейцарии – 12 часов дня. Накануне выезда из отеля необходимо расплатиться за дополнительные услуги (телефон, мини-бар и проч.).

Кухня. Благодаря многообразию культур в Швейцарии влияние французской, немецкой и итальянской кухни характерно для тех мест, где преобладает соответствующее население. В каждом регионе есть свои главные блюда: во французской части – фондю и раклетт (из расплавленного сыра), в немецкой – разнообразные колбаски и рёшти (особым образом приготовленный картофель). В кантоне Граубюнден самое вкусное – тончайшие ломтики вяленого мяса или капунс (вид голубцов), в Тичино – минестроне – овощной итальянский суп), в районе Цюрихского озера – квашеная капуста с сосисками и картофелем. Особая гордость швейцарцев – местные вина. Среди белых хорошо известны Dezaley, St.-Saphorin, Fendant, Johannisberg, Twanner. К чуть менее популярным красным относятся Dole, Pinot Noir, Merlot. Спиртные напитки – крепкие и вкусные, наиболее известны Магс, Kirsch, Pflumli, Williamine. Большинство из них приготовляется из местных фруктов. Известное удовольствие можно получить и от швейцарского пива.

Магазины и покупки. Рабочие часы по рабочим дням – с 9.00 до 18.30, в субботу с 8.30 до 16.00 часов, воскресенье – выходной. Один день в неделю магазины работают до 21.00. По воскресеньям магазины работают в аэропорту, на железнодорожных вокзалах и местах отдыха на скоростных шоссе. Качество швейцарских товаров выше всяких похвал. Всем известны швейцарские часы, точные инструменты, шоколад, сыры, карманные ножи и др. Возврат налогов Тах Free возможен при покупке на сумму свыше 400 швейцарских франков. Необходимо спрашивать чеки беспошлинной торговли в магазинах, чтобы впоследствии предъявить их на таможне. Получить наличные можно в офисе Cash Refund, деньги могут быть также перечислены на ваш счет или получены при возвращении из Швейцарии.

Сувениры: традиционные покупки – часы, шоколад (Nestle, Таblеroп, Lindt), перочинные ножи (Victorinox), вина (Merlot, Dezaley), сыры, одежда и обувь известных марок, аксессуары.

Чаевые: несмотря на то, что в ресторане процент за обслуживание включается в счет, можно оставить несколько мелких монет официанту или округлить сумму оплаты. Носильщикам в отелях принять оставлять 1-2 франка.

Достопримечательности и экскурсии. Курорты, старинные города, замки и памятники Швейцарии позволяют туристам выбирать лучшее. В стране распространен экскурсионный, горный, экологический, лечебный, круизный и другие виды туризма, а также зимний туризм (горные и беговые лыжи, сноубординг).

В Цюрихе, построенном в Х веке и весьма интересном своей готической архитектурой, советуем посмотреть церкви Грюссмюнстер и Фраумюнстер с витражами Марка Шагала, улицу Банхофштрассе, совершить прогулку на кораблике по озеру Цюрих. В Люцерне надо погулять по живописным улочкам с расписными домами, пройти по знаменитому деревянному мосту с фресками. В Женеве вам предстоит увидеть кафедральный собор Св. Петра, 140-метровый фонтан, бьющий из Женевского озера, а также штаб-квартиры многих международных организаций. В Монтрё, городе миллионеров, посетите воспетый Байроном Шильонский замок. В разное время в Монтрё жили Чарли Чаплин, Владимир Набоков, Фредди Меркьюри. Рекомендуем посетить швейцарские термальные источники, в первую очередь Ивердон, Лёйкербад и Бад-Рагац.

Основные горнолыжные курорты – Церматт, Вербье, Саас-Фе, Санкт-Мориц, Давос, причём у каждого есть свои преимущества: так, Церматт – самый известный за пределами Швейцарии курорт, здесь проходит знаменитая «падающая» с высоты 2627 м трасса; в Санкт-Морице – более 60 подъемников и 350 км трасс, Саас-Фе может похвастаться ледником, на котором катаются и летом, а из Интерлакена можно легко добраться до известной вершины Юнгфрау с панорамным рестораном и Шильтхорна, где снимались кадры одной из «Бондиан» об агенте 007.

* Перечень экскурсий по каждому курорту Вы получите у Вашего гида

Особенности пребывания в стране, личная безопасность, сохранность здоровья и имущества туристов. Швейцария – пример того, как люди, говорящие на разных языках, живут, относясь с большим уважением к себе, друг другу и ко всем гостям, приезжающим в страну. Швейцария – скорее дорогая страна, однако в большинстве кафе и ресторанах есть «меню дня» - Tagesteller или Plat du Jour, которое представляет собой полноценный ланч по вполне приемлемой цене. В Женеве и Цюрихе возможен бесплатный прокат велосипедов – в пункте проката надо оставить документ и залог в 20-50 швейцарских франков.

Внимание! Туристы обязаны соблюдать местные законы, нормы поведения, уважать традиции, культурные и религиозные обычаи. Несоблюдение законов может повлечь за собой привлечение к ответственности. Необходимо проявлять осторожность во время путешествия, соблюдать правила личной безопасности, следить за сохранностью своего имущества и документов. Храните ценные вещи в сейфе отеля, сделайте ксерокопию паспорта и визы. Ознакомьтесь с условиями страхования указанными в страховом полисе! Рекомендуется оплатить дополнительную страховку с учетом специфики путешествия.

Праздничные и нерабочие дни: 1 января - Новый год; март-апрель – Страстная пятница, Пасха; май – Вознесение, Троица; 1 августа – День конфедерации; 25-26 декабря - Рождество. Существуют также региональные и местные праздники, например, 1 мая – День труда; 29 мая – праздник тела Господня и другие.

Посольство России в Швейцарии: Brunnadernrain 37, 3006 Bern, die Schweiz.тел.: (41-31) 352-64-65,352-05-67.

Посольство Швейцарии в России: Огородной Слободы пер., 2/5, тел: (495) 258-38-30.

Полезные телефоны: Полиция 117, Пожарная служба 118, Ско­рая помощь 111, Аварийная служба114.

ОБСЛУЖИВАНИЕ В ШВЕЙЦАРИИ

  1. Если у Вас заказан групповой трансфер, то после прохождения паспортного контроля и получения багажа, Вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО подойти и отметиться у представителя компании «Джет Тревел», который ждет Вас в зале прилета с табличкой «ДЖЕТ ТРЕВЕЛ». У него Вы узнаете, где находится Ваш автобус. Еще в самолете приготовьте Ваш ваучер на трансфер.
  2. Если Вы самостоятельно добираетесь до места назначения на поезде, в аэропортах Женевы и Цюриха есть железнодорожные терминалы, где вы можете сесть на нужный вам поезд. ВНИМАНИЕ! Если Ваш рейс прибывает вечером, и/или обратный рейс вылетает рано утром, то заранее спланируйте Ваш железнодорожный маршрут, так как движение локальных поездов часто прекращается в период с 20:00 до 6:00. Расписание движения поездов Вы можете посмотреть на сайте www.sbb.ch
  3. Если Вы прилетаете самостоятельно, и у Вас заказан индивидуальный трансфер, в аэропорту ищете встречающего с табличкой, на которой указана Ваша фамилия. Если ваш рейс задерживается, то необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО предупредить о задержке дежурного диспетчера по этому телефону: + 41 (0) 31 985 13 13.
  4. Для размещения Вы должны передать на стойку регистрации отеля туристический ваучер и паспорта и заполнить предложенную анкету латинскими буквами.
  5. Туристический ваучер является официальным документом, подтверждающим Ваше право на получение предварительно забронированного и оплаченного набора туристических услуг, указанных в ваучере: трансфера, проживания, питания, а также дополнительного сервиса.
  6. На курортах, где нет собственных представителей "Джет Тревел", в случае возникновения проблем или необходимости заказа доп. услуг, таких как: экскурсии, лыжный инструктор, лыжная школа, индивидуальные поездки или трансферы, пожалуйста, позвоните дежурному диспетчеру по этому телефону: + 41 (0) 31 985 13 13
  7. День отъезда. Информацию о времени предоставления группового трансфера в аэропорт Вы узнаете за день до выезда в Вашем отеле на ресепшн.

Если у Вас заказан индивидуальный трансфер при необходимости уточнения позвоните, пожалуйста, по этому телефону: + 41 (0) 31 985 13 13.

Желаем Вам приятного отдыха!

www.jettravel.ru


Внутренний курс
102.7000 руб. $ 95.0000 руб. CHF 106.5000 руб.