+7 495 134 30 30 (Москва)
Другие телефоны

Полезная информация

Население: 44,8 млн человек. Чернокожие - 75.2%, белые ¬13.6%, цветные -8.6%, индийцы - 2.6%.

Религия: христианство (80%), индуизм (1.5%), ислам (2%), анимизм и Т.Д. (16%).

Время полета: в ЮАР, перелеты из Москвы в Йоханнесбург или Кейптаун совершаются преимущественно со стыковкой в Европе, в Дубаи или в Дохе. Время полета зависит от авиакомпании и составляет примерно 13-15 часов.

Правила въезда - выезда: гражданам России для въезда в ЮАР требуется въездная виза. Количество ввозимой в страну иностранной валюты не ограничено. Ввоз местной валюты ограничен 500 R на человека. Это соответствует сумме, которую можно иметь при выезде из Южной Африки. Туристы имеют право вывозить из страны любое количество легально приобретённых товаров. Экспорт не облагается пошлиной. Для вывоза шкур диких животных требуется специальное разрешение Государственной Ветеринарной Службы. Беспошлинные нормы на ввоз товаров: сигареты 400 шт., сигары 50 шт., табак 250 г, вино 2 л, алкогольные напитки 1 л, духи - 50 мл, туалетная вода 250 мл, подарки, сувениры и другие товары - на сумму 500 R. Пошлина в 20 % взимается на товары свыше 500 R - 10 000 R. Нельзя ввозить овощи и фрукты.
Из ЮАР не разрешено вывозить необработанные алмазы, а на изделия из драгоценных металлов и бриллианты нужно иметь соответствующий сертификат из магазина.

Деньги: денежной единицей является южноафриканский ранд (н. ZAR) = 100 центам. В обращении находятся банкноты достоинством 200, 100, 50, 20 и 10 рандов и монеты 5, 2, 1 ранд, а также 50, 20, 10, 5, 2 и 1 цент. Режим работы банков: пн - пт с 9:00 - 15:30, в сб с 8:30 - 11:00. При обмене иностранной валюты на ранды выдается квитанция, которую следует сохранить до отлета из страны, для обратного обмена. К оплате принимаются все основные виды кредитных карточек Visa, Mastercard, Аmегiсап Express, Diпегs Club. Также действуют дорожные чеки в основных валютах. При использовании банкоматов велик риск мошенничества, особенно в случае, если карточка передается в чужие руки (для оплаты счета в ресторане, за парковку и т. д.) - будьте осторожны.

Транспорт: общественного транспорта практически не существует. Системы внутригородских автобусных линий в разных городах страны отличаются друг от друга. В Кейптауне и Дурбане, всю городскую территорию охватывает сеть муниципальных автобусных маршрутов (6:00 - 23:00), а в Претории автобусная сеть развита слабо. Во многих городах общественный транспорт практически отсутствует. Между крупными городами ходят междугородние автобусы класса «люкс». Внутри страны широко развиты авиаперевозки. Такси - самый удобный (но не дешевый) вид транспорта. Машины достаточно комфортабельные, сравнительно новые. Есть два типа такси - обычные со счетчиком (тарифы несколько выше, плата за километраж строго фиксирована) и машины частных компаний (где о цене необходимо договориться заранее). «Ловить» такси на улице не рекомендуется.

Аренда автомобиля и дорожная безопасность: условия - водитель не моложе 23 лет, международное водительское удостоверение. Рекомендуем оформлять аренду с полной страховкой. На личное имущество клиента страховка не распространяется. При получении автомобиля вносится возвратный депозит за полный бак бензина - 400 ранд. Если получение и сдача автомобиля происходят в разных городах или провинциях страны, взимается дополнительная плата в размере 250 ранд. Движение в стране - левостороннее, правила и дорожные знаки международного стандарта, но ряд существенных отличий: запретительные знаки - круглые с голубым фоном, опасность - треугольные с голубым фоном, окаймленным красной полосой.
Указатели улиц в большинстве городов - на бордюрных камнях. Штрафы за превышение скорости высокие (до 500 ранд, оплачиваются на месте). Ремни безопасности у водителя и пассажиров долж¬ны быть пристегнуты. Парковки платные. Крупные магистрали и шоссе, помеченные буквой «N» платные.

Связь: широко представлены средства международных телефонных переговоров, телефакса, интернет. Операторы мобильной связи: MTN, Vodacom. В ЮАР платный каждый звонок, включая внутригородские разговоры. 3вонки из гостиницы стоят значительно дороже. Код страны - 27.
Позвонить из России в ЮАР: 8-10-27-код города - номер абонента; из ЮАР в Россию: 7-код города - номер абонента.
Почтовые отделения работают с пн - nт с 8:30 - 16:30 и по сб - с 8:00 - 12:00.

Отели: время въезда -14:00, выезда -11:00. Напряжение в электросети составляет, 220 В, 50 Гц (исключение составляют Тсване - 230-250 В и Порт-Элизабет - 200-250 В). Вилки трехштырьковые, но встречаются и с двумя штырьками меньшего размера. Переходники можно найти в продаже, но не везде. Накануне выезда из отеля необходимо расплатиться за дополнительные услуги (телефон, мини-бар и т.д.).
 
Кухня: кулинарные традиции страны так же разнообразны, как и её население. 3десь смешиваются острые и пикантные кухни Востока, рациональные традиции европейских переселенцев и оригинальные методы приготовления пищи, изобретенные африканскими племенами.
Цена на горячее блюдо в среднем ресторане составляет примерно 5-7 USD. Бары и пивные обычно работают до 23:00. Кофе в стране очень популярен, хотя обычно он готовится некрепким и подается с молоком, как и многие сорта чая. В ЮАР прекрасно развита винодельческая индустрия - вина из Стелленбоша, Парля, Франшука, Констанши и других регионов заслуживают самого пристального внимания. Игристые напитки из фруктовых соков «эппьтаизер» и «грапгайзер», Основные марки пива: «Касл» и «Лаион», «Охлссонс», «Ханса», «Виндхук» и «Хантерс».

Магазины: часы работы с пн - пт с 9:00 - 17:00, а по сб с 8:30 - 12:30. В городах некоторые магазины открыты и по вс с 9:00 - 12:00.
В ЮАР можно приобрести любые товары: от мехового пальто до сумки из крокодиловой или страусиной кожи, ковра ручной работы или авторских ювелирных изделий. Индийские базары специализируются на восточных украшениях, шелковых изделиях и специях. Стоит также посетить «блошиные» рынки (flea markets) и сувенирные магазины. В стоимость всех товаров в ЮАР включен НДС (VAT) - 14%. Делая покупки, попросите продавца выписать Вам квитанцию для возвращения VAT. В аэропорту Вы можете предъявить эти квитанции в "VAT REFUND" и получить 14% от стоимости купленных товаров наличными.

Чаевые: необязательны, но желательно давать чаевые официантам в ресторанах (до 10% от суммы счета), носильщикам в отелях и аэропортах (2-5 ранд за каждый чемодан или сумку), водителям такси, гидам и т. д.

Достопримечательности/экскурсии: национальные парки Крюгер, Калахари-Гемсбок, Кагга-Кхама и другие многочисленные заповедники, подарят вам встречу с животными дикой природы. Уникальны Драконовые горы, являющиеся природным памятником и горным курортом.
Обязательно посетите город Кейптаун (1652 г.). где находится один из лучших в мире ботанических садов, особняки староголландской архитектуры, пышные здания викторианской эпохи, многочисленные памятники и музеи. Возможно совершить прогулку по Кейптауну на вертолете и полюбоваться Столовой горой или мысом Доброй Надежды, где расположен старинный маяк и сливаются 2 течения - Атлантического и Индийского океанов.
Ценителям хорошего вина, рекомендуем посетить фермы в винодельческих районах Стелленбощ Паарль, Франшук и т.д. производящие вина самых высоких стандартов.
Недалеко от Кейптауна, в местечке Гансбаай, можно совершить погружение в клетке для наблюдения за белыми акулами, это одно их трех мест в мире, где можно реально увидеть больших белых акул (апрель - октябрь). В период с июля по октябрь можно наблюдать за китами, из городка Херманус.
Между Кейптауном и Порт Элизабет, расположенном на восточном побережье ЮАР, проходит «Путь садов», который считается жемчужиной ЮАР - туристический маршрут, занимающий несколько дней пути, где вы увидите самые красивые пейзажи в стране.
Дурбан - крупнейший морской порт на восточном побережье страны, город с большим процентом населения индийского происхождения. Дурбан считается курортом, но в связи с загрязненностью пляжей и низким сервисом, рекомендуем останавливаться для пляжного отдыха в курортных городках Баллито или Умшланга Рокс. Перечень экскурсий Вы получите по приезду у Вашего гида.

Особенности пребывания в стране, личная безопасность, сохранность здоровья и имущества туристов: отношение к туристам хорошее. Общий уровень преступности в стране достаточно высокий. В основных туристических районах обстановка вполне безопасная. Такие районы, как Соуэто, Хиллбра, Александра и Кеттлхонг в Йоханнесбурге, не рекомендуются для посещения.
Вино и алкогольные напитки можно приобрести только в универсальных магазинах «Liquor stores» с пн - nт с 8:00 - 18:00 и в сб с 8:30 - 14:00 (16:00), в воскресенье продажа алкоголя запрещена. Спиртное не продаётся детям до 18 лет и должно употребляться в специально отведённых для этого местах, таких как бары и рестораны.
Для посещения ЮАР прививки не требуются, но при длительном посещении северных районов рекомендуется принимать антималярийные таблетки.
Рекомендуем употреблять бутилированную воду.
Паркуйте машину в хорошо освещённых местах, не подвозите незнакомых вам людей, не оставляйте вещи на сиденьях машины.
Не привлекайте к себе внимание, демонстрируя большие суммы наличности и ювелирные изделия. Фотоаппарат на шее выдаёт в Вас туриста, носите его в сумке на плече.
Избегайте тёмных, неосвещённых мест.
В стране очень высокий уровень солнечной радиации - очки, кремы, головные уборы и одежда с длинными рукавами настоятельно рекомендуются.
Обязательно возьмите аптечку и репелленты от насекомых.

Внимание!
Туристы обязаны соблюдать местные законы, нормы поведения, уважать традиции, культурные и религиозные обычаи. Несоблюдение законов может повлечь за собой привлечение к ответственности. Соблюдайте правила личной безопасности, следите за сохранностью своего имущества и документов. Храните ценные вещи в сейфе отеля, сделайте ксерокопию паспор¬та и визы. Ознакомьтесь с условиями страхования указанными в страховом полисе. Рекомендуется оплатить дополнительную страховку с учетом специфики путешествия.

Праздничные и нерабочие дни: Новый Год - 1 января; День прав человека - 21 марта; Страстная пятница - пятница перед Пасхой; День семьи - на следующий день после Пасхи; День свободы - 27 апреля; День трудящихся - 1 мая; День молодёжи - 16 июня; Национальный день женщин - 19 августа; День насле¬дия - 24 сентября; День примирения - 16 декабря; Рождество - 25 декабря; День доброй воли - 26 декабря.

Полезные телефоны:
полиция - 10111,
криминальная полиция 0800-111-213,
скорая помощь - 10117, 999,
служба спасе¬ния - 1022.

Посольство РФ в ЮАР: 316 Brooks Street, Menlo Park, Pretiria/P.O.Box 6743, Tel.: (27-12) 362-1337/38. Посольство ЮАР в РФ: Г.Москва, Гранатный пер. 1, стр.9, тел.: (495) 540-1177.


Внутренний курс
102.6000 руб. $ 96.2000 руб. CHF 106.5000 руб.