Правила въезда в Индию

С 22.11.2002 были отменены все ковидные ограничения на въезд, включая необходимость предоставления PCR тестов, сертификатов о вакцинации и анкет Air Suvidha.

- Получить обычную визу в паспорт или электронную визу в Индию на портале правительства Индии.
Условия оформления электронного разрешения (E-visa): 
•    Должно быть запрошено не менее, чем за 5 дней и не более, чем за 30 дней до вылета; 
•    Электронное разрешение является многократным. Возможно запросить двухкратную визу на 30 дней, многократную на 1 год или 5 лет.
•    В паспорте должно быть не менее двух чистых страниц для штампов;
•    Разрешение действительно при условии  прилета и вылета в следующие аэропорты Индии: Ahmedabad, Amritsar, Bagdogra, Bengaluru, Bhubaneshwar, Calicut, Chennai, Chandigarh,Cochin, Coimbatore, Delhi, Gaya, Goa, Guwahati, Hyderabad, Jaipur, Kolkata, Lucknow, Madurai,Mangalore, Mumbai, Nagpur, Portblair, Pune, Tiruchirapalli, Trivandrum, Varanasi & Vishakhapatnam
•    Срок оформления составляет от 2 до 4 рабочих дней. 

Необходимые документы: 
•    Электронная копия главной страницы действующего загранпаспорта (срок действия должен быть не менее 6 месяцев с окончания поездки, в паспорте должно быть не менее двух чистых страниц на одном развороте). 
•    Заполненный опросный лист
•    Электронная копия недавней цветной фотографии хорошего качества.  

Требования к фото
•    Формат – JPEG 
•    Размер – Minimum 10 KB , Maximum 1 MB 
•    Мин.расширение 350 pixels (ширина) x 350 pixels (высота). 
•    Недавнее фото заявителя (анфас), на белом фоне 

Требования к копии паспорта (цветной скан в полный разворот): 
•    Формат  PDF 
•    Размер - Minimum 10 KB,  - Maximum 300 KB 
•    Копия полной страницы с персональными данными: фото, номер паспорта, дата рождения, дата выдачи и срок действия паспорта, подпись
•    Все данные загруженной копии паспорта должны совпадать с данными, указанными в анкете. 

ВНИМАНИЕ! Имейте в виду, отказ в визе возможен по причине несоответствия загружаемых документов техническим параметрам! 

В случае одобрения визовое разрешение будет отправлено заявителю на адрес электронной почты. Его следует распечатать и предоставить в аэропорту Индии при прохождении пограничного контроля, а также иметь при себе на протяжении всей поездки по Индии.


Гражданам тех стран, для которых невозможно оформление электронного разрешения, либо нужна однократная виза, необходимо обращаться в консульства Индии в стране проживания. 
Срок оформления визы составит 4-5 рабочих дней.
Необходимые документы
Для несовершеннолетних детей копии  :
- свидетельства о рождении ребенка с (переводом на английский язык).
- нотариально заверенного согласия  на выезд - ребенка, одного из родителей с (переводом на английский язык ), в случае, если ребенок выезжает со вторым родителем, либо от обоих родителей, если ребенок выезжает с иными родственниками или знакомыми.
- ксерокопия паспорта родителя, давшего согласие на выезд ребенка.
В случае если мать является единственным опекуном(мать-одиночка) –предоставляется  документ подтверждающий об отсутствии отца,заверенное нотариусом и его перевод на английский язык

 Если заявитель является работником средств массовой информации, (но не журналистом), заявителю необходимо уточнить должность в анкете-заявлении при ее заполнении. 
При этом сотрудники средств массовой информации должны  принести справку с места работы на бланке организации с живой печатью и подписью руководителя. Справка должна подтверждать, что данные сотрудники не являются журналистами, необходимо  указать сроки отпуска и цель поездки – туризм (+ перевод на английский язык). 
Если журналист едет в Индии на отдых , то они обязаны оформить журналистскую визу (Journalist) указывая  в анкету-заявление  цель визита - туризм  . 
Кроме обычной анкеты  необходимо заполнить и подписать дополнительную форму для журналистов, а также предъявить справку с места работы с уточнением должности и цели поездки в Индию (туризм или в командировку).
Если журналисты едут не на отдых (туризм), а в командировку , они должны предъявить копию ID-карты , полный маршрутный лист с  переводом  всех документов  (на английский язык) .

 Граждане других государств, подающих документы в консульства Индии в России, должны предоставить дополнительно следующие документы: