Экскурсия из Берлина. Исторический маршрут: по следам великих людей

  • Виттенберг – город вождя Реформации Мартина Лютера
  • Цербст - родной немецкий город русской императрицы Екатерины Великой

Продолжительность экскурсии 8 -10 часов (выезд из Берлина)
Протяженность маршрута – 300 км
Приблизительное время в пути в две стороны – 3,5 – 4 часа

Описание экскурсии

ВИТТЕНБЕРГ

Мир был изменен один раз из Виттенберга, сегодня весь мир встречается здесь!

Виттенберг – Lutherstadt Wittenberg – город Лютера. Почти 500 лет назад Мартин Лютер - священнослужитель, основатель христианской протестантской церкви, вождь Реформации возглавил обновление христианской церкви в Виттенберге, что сделало город родиной Реформации.

В Виттенберге Вы сможете увидеть сразу четыре здания, которое вошли в 1996 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: замковая церковь (Schlosskirche), дом Лютера ( Lutherhaus), приходская церковь (Stadtkirche) и дом Меланхтона Melanchthonhaus). «Наш бог – наша крепость» (Ein feste Burg ist unser Gott) - это строка текста из популярных псалмов и гимнов крупными буквами выбито на шпиле этого впечатляющего Божьего дома в Виттенберге

31 Октября 1517 года Мартин Лютер вывесил на дверях главного входа церкви табличку со своими знаменитыми 95 тезисами - основной мотив и идея написания которых - критика практики индульгенций и эксклюзивных прав римского папы прощать грехи, а также утверждение Священного Писания как единственного авторитета. Опубликование 95 тезисов вызвало резкую реакцию в Риме и понимание немецких князей, что и предопределило религиозный раскол Европы на преимущественно германских протестантов и романских католиков и ознаменовало собой начало Реформации.

Дом Лютера был построен в 1504 году как монастырь августинцев. Здесь жил Мартин Лютер с момента своего прибытия в Виттенберг в сентябре 1508 года, сначала как монах, а затем с 1525 вместе с семьей. Здесь он читал лекции для студентов со всей Европы, где он создавал его сочинения, которые изменили мир. С 1883 года дом открыт для посетителей и в настоящее время является крупнейшим музеем истории Реформации в мире.

Дом Меланхтона в Виттенберге является одним из самых красивых зданий в городе. В этом доме жил и работал гуманист и реформатор Филипп Меланхтон – ближайший друг и соратник Лютера.
Городская и приходская церковь Св. Марии является самым старым зданием в городе (13 век). В этом храме Мартин Лютер когда-то проповедовал свои реформаторские идеи. Его кафедра сохраняется там и по сей день.

В 2017 года в завершении декады Лютера в Виттенберге будет отмечаться это историческое событие, здесь будут проходить религиозно-церковные и культурные мероприятия, конференции и выставки. Город ожидает тысячи посетителей со всего мира. На ряду с многочисленными концертами и хоровыми выступлениями в городе пройдут фестиваль "Небо на земле» и фестиваль музыки Ренессанса в Виттенберге.

2012 год провозглашен годом реформации и музыки. Мартин Лютер не только сам играл на музыкальных инструментах и писал тексты для песен, но он перевел на немецкий язык церковные песни, до него все богослужение проводилось только на латинском языке. Мартин Лютер отводил музыке вторую роль после теологии. Празднования 2012 года напомнят о том, насколько реформация повлияла на музыку великих композиторов, таких как Иоган Вальтер, Лернард Лехнер, Иоган Себастьян Бах, Феликс Мендельсон, Иоганнес Брамс и многих других.

И еще пара фактов: именно в Виттенбергском университете учился принц Датский — главный герой трагедии Шекспира «Гамлет». А также в Виттенберге жил легендарный доктор Иоганн Фауст, прототип главного героя известного произведения И. В. Гёте.

Екатерина Великая - принцесса Цербстская, императрица Российская

Город Цербст в Анхальте - родной немецкий город русской императрицы, в котором установлен первый на территории Германии памятник Екатерине II, а также находится единственная в Германии музейная коллекция в ее честь .

В 1603—1793 годах город Цербст являлся центром княжества Анхальт-Цербстского и резиденцией князей Анхальт-Цербстских. Одним из правящих князей был прусский генерал-фельдмаршал Христиан Август Анхальт-Цербстский - отец будущей российской императрицы Екатерины II.

Город Цербст открывает в сентябре 2012 года туристический маршрут "Route Katherina die Große“, специально посвященный его великой дочери. В это время 250 лет назад состоялось официальное коронование императрицы Екатерины.

Открытие маршрута состоится на историческом месте в саду замка Цербст, там, где в январе 1744 немецкая принцесса начала свое путешествие на русский престол. В городе частично сохранился родовой замок, а в доме рядом, где раньше жили придворные дамы и кавалеры, в 1995 году при содействии барона Эдуарда фон Фальц-Фейна был открыт музей Екатерине II.

Барон передал в дар музею бронзовый бюст Екатерины II работы знаменитого французского скульптора Жан-Антуана Гудона и парадный портрет Пьетро Ротари «Императрица Екатерина II в коронационном одеянии».

В музейной коллекции есть так же другие портреты Екатерины и ее сына Павла, личные письма Екатерины в оригинале, предметы обихода и царские столовые приборы.

В Цербсте Вы увидите памятник Екатерине Великой, который был установлен 7 июля 2010 года. Автором памятника является петербургский скульптор Михаил Переяславец.