Время полета: Москва - Мале около 8,5 часов.

Язык: «дивехи» (dhivehi). Вторым языком является английский, который широко распространен в столице и на курортах.

Население: более 300 тыс. человек, 80 тыс. человек проживает в столице. Около 99% населения - мальдивцы, а так­же арабы и выходцы с африканского континента.

Религия: все мальдивцы - мусульмане, исповедующие ислам суннитского толка. Любые другие секты и религии на островах запрещены.

Правила въезда - выезда: при наличии российского загранпаспорта и пребывания не более 1 месяца, въездная виза и регистрация не требуется. Паспорт должен быть действителен 1 месяц после окончания поездки.
При въезде на Мальдивские острова обязательно декларирование всех вещей, стоимость которых превышает 200 USD, в случае если что-то из задекларированных при въезде вещей не вывозится, властями налагается пошлина.
При выезде из страны желательно наличие товарных чеков на более или менее значимые покупки, совершенные на территории островов. 

В соответствии с Законами Мальдивской Республики и правилами, установленными в отелях, строго запрещается: ловить рыбу вблизи островов. Для этой цели отели организуют рыбалку, как на обычную, так и на крупную рыбу; ломать, рвать живые и мёртвые кораллы в океане и вблизи берега, повреждать раковины и поднимать их на поверхность; запрещается посещение столицы Мале и островов, населённых местными жителями, в пляжной одежде. Рекомендуем надевать вещи, закрывающие тело от плеча до колена. бросать пустые банки, бутылки и другой мусор на землю. Используйте мусорные ящики специального назначения! Нудизм и топлесс запрещены законом. 
За нарушение установленных правил взимаются штрафы. 

Всем, прибывающим на Мальдивские острова, необходимо помнить, что в страну запрещён ввоз: 
• алкоголя (любой продукции) 
• наркотических веществ 
• порнографических материалов 
• свинины 
• огнестрельного оружия 
• оружия для подводной охоты 
• взрывчатых веществ 
• химикатов 
В случае присутствия в Вашем багаже вышеперечисленных предметов, при прохождении таможенного контроля, у Вас их изымут. 
С 1 мая 2011 года изменена система таможенной политики в аэропорту Мале. 

Все изъятое подлежит уничтожению!   

Мальдивские власти требуют подтверждения финансовой состоятельности каждого въезжающего иностранца. Доказательством может служить полностью оплаченный туристский ваучер, обязательно необходимо иметь оплаченный обратный авиабилет.

Деньги: 1 мальдивская руфия = 100 лаари.
Обменивать валюту сразу по приезду не стоит. В стране повсюду принимают USD и кредитные карты, в том числе при оплате услуг отеля и покупки в сувенирных лавках. Единственный банкомат, который позволит вам снять деньги с международного счета, находится в Мале, напротив банка HSBC. Все курорты принимают основные кредитные карты: American Express, Visa и Master Card, некоторые принимают так­же карты Diners Club и JCB.

Транспорт: почти все туристы, посещающие острова, прилета­ют сюда на самолетах. Отели обеспечивают туристов трансфе­ром на скоростных катерах (speedboats) или гидросамолетах (seaplanes). Трансферы на отдаленные острова, осуществляются только в дневное время. При трансфере на гидросамолете существует ограничение по провозу багажа - до 20 кг на чел. 3а лишний багаж придется доплачивать по 2-3 USD за 1 кг. Время в пути - от 15 мин до 1,5 часов.
В последнее время, с развитием строительства небольших аэропортов в различных атоллах, набирает популярность трансфер на внутренних рейсах, осуществляемых государственной авиакомпанией Maldivian на небольших самолетах Dash8 Q200/Q300 вместимостью до 50 человек, а на отдаленные атоллы Airbus A320-200. Преимуществом этого типа трансфера является возможность полетов в ночное время и меньшая зависимость от погодных условий, нежели гидросамолеты, а также более экономичная стоимость.
Можно заказать индивидуальный трансфер, но в этом случае придется оплачивать весь катер или рейс на гидросамолете, что достаточно дорого.

Велосипеды и мотоциклы самые популярные виды наземного транспорта в Мале. Автомобильные такси существуют только в столице Мале и на острове Ган. Любая поездка, независимо от расстояния, оплачивается из расчета 10 руфий + 5 руфий за багаж днем и 20 руфий после 24:00. В случае остановки машины даже на минуту, поездка считается законченной и должна быть оплачена. Если же надо ехать дальше, то это считается уже новой поездкой. Такси можно остановить на улице или вызвать по телефону. 
Между островами - отелями, за небольшим исключением, транспортного сообщения нет.

Связь: телефонная связь развита и работает довольно хорошо. Для местной и международной связи рекомендуется покупать телефонные карты Dhiraagu, которые продаются более чем у 530 телефонных агентов по всей стране. Местный звонок в одной телефонной зоне может стоить 0,25 руфий за 1 мин, а между разными зонами - от 0,55 до 3 руфий за 1 мин. Международные звонки дороги, особенно на курортах.
Для звонка на Мальдивы следует набрать: 8 - 10 - 960 - номер абонента.
Для звонка в Россию: +7 - код города - номер абонента.

Отели: все отели - это отдельные острова. Официальной классификации отелей нет. Все отели бунгального типа, однако, некоторые бунгало двухэтажные на несколько номеров. Электричество вырабатывается генераторами отелей 220-240 В, частота 50 Гц, розетки трехфазные (во всех отелях предоставляются адаптеры). Вода опресняется на островах, для питья рекомендуется употреблять только минеральную воду.
Время заселения в отель 14:00; время выезда -12:00.
Накануне выезда из отеля необходимо расплатиться за дополнительные услуги (телефон, мини-бар и т.д.). 

Кухня: традиционные блюда - рис и карри. Большинство местных блюд очень острые, готовятся со всевозможными местными специями. В основе всех блюд, лежат два продукта: рыба и рис. Некоторые мясные блюда готовятся сладкими. В ресторанах большинства отелей предлагаются блюда как местной, так и европейской кухни. Традиционно на Мальдивах выращивают бананы, папайю, тыкву, сладкий картофель и плоды хлебного дерева. Все остальные продукты импортируются из Шри-Ланки и ОАЭ.

Магазины: на Мальдивах один из самых крупных рынков в регионе по продаже ракушек, кораллов и различных экзотических морских животных, поэтому всегда можно приобрести эти сувениры, не нарушая местных законов. Также распространены ювелирные изделия из Шри-Ланки. В сувенирных лавках в Мале принято торговаться.

Чаевые: официально чаевые не приняты, но если обслуживание действительно того заслуживает, принято оставлять не­большую сумму лично работнику. Некоторые курорты добавляют оплату услуг в счет (обычно 10%), в этом случае в чаевых нет необходимости. В случае аренды лодки или катера, оговаривайте сумму заранее.

Достопримечательности/экскурсии:
Мальдивы - одно из лучших мест в мире для занятий дайвингом. Здесь для этого есть всё: необитаемые острова, теплые и кристально чистые воды с прекрасной видимостью, иногда превышающей 50 м, огромное количество коралловых рифов и многообразие морских обитателей. На всех Мальдивских курортах есть центры подводного плавания, где профессиональные инструкторы, говорящие на основных европейских языках, проводят курсы для начинающих и погружения для имеющих опыт аквалангистов. Цены на дайвинг не низкие, однако оборудование в отличном состоянии. Не менее распространено плавание с маской. Не обязательно далеко уплывать от берега, домашний риф острова, как правило, расположен в 20-50 м. Перед плаванием с маской, рекомендуется нанести солнцезащитный крем и одеть футболку.
Желающим предлагаются экскурсии в столицу Мале, рыбацкие поселки, поездки на необитаемые острова на полдня или целый день с пикником на пляже, рыбалка в утреннее или вечернее время, фото-полеты на гидросамолете.
Все экскурсии организуются отелями, поэтому стоимость может варьироваться в зависимости от уровня отеля. Бронирование экскурсий осуществляется по приезду в отель, как правило, отель составляет расписание групповых экскурсий.

Особенности пребывания в стране, личная безопасность, сохранность здоровья и имущества туристов:  

  • пользуйтесь защитными кремами, головными уборами;
  • запрещено употребление алкоголя в общественных местах (вне курортной зоны);
  • рекомендуется пить только бутилированную воду;
  • при посещении рыбацких деревень и столицы Мале, туристы должны, уважая мусульманские традиции, надеть скромную одежду, закрывающую плечи и колени;
  • туристам рекомендуется привозить с собой все необходимые лекарства, так как на курортах нет аптечных киосков. Но Вам всегда окажут медицинскую по­мощь в случае необходимости (в большинстве отелей работают врачи);
  • на территории островов запрещено: ломать, рвать живые и мертвые кораллы в океане и вблизи берега, повреждать раковины и поднимать их на поверхность, ловить рыбу вблизи островов, любые виды подводной охоты; бросать пустые банки, бутылки из жести, стекла и пластика, и другой мусор на островах. Используйте мусорные ящики, предназначенные для этого;
  • нудизм и топлесс запрещен. Курорты несут ответственность за своих гостей и за все, что происходит на их острове: если гость купается нагишом, оштрафованы будут и он, и курорт. Штраф за нарушения может достигнуть 500 USD;
  • не рекомендуется купаться в открытом море.
Внимание!
Туристы обязаны соблюдать местные законы, нор­мы поведения, уважать традиции и религиозные обычаи. Не­соблюдение вышеуказанных правил может повлечь за собой привлечение к ответственности.
Туристам необходимо проявлять осторожность во время путешествия, соблюдать правила личной безопасности, следить за сохранностью своего имущества и документов. Медицинская страховка является необходимой составляющей турпакета. Рекомендуется расширить покрытие страховки с учетом специфики путешествия, оплатить дополнительную страховку для дайвинга, риска утери багажа, кредитной карточки, и др.  

Праздничные и нерабочие дни: 1 января; 20 - 24 января; 10 февраля; 10 апреля; 21 апреля; 10 мая; 26 - 27 июля; 4 октября; 3 - 6 ноября; 11 ноября.

Полезные телефоны: код страны - 960, служба спасения 119 (прямой набор).
Посольство РФ в Мальдивской Республике: т
ел.: (960) З25 485, З23 080.
Посольство Мальдивской Республики в РФ: интересы Мальдивской республики представляет Посольство Республики Шри-Ланка в РФ.  
Адрес : г.Москва, ул. Щепкина, Д. 24, тел.: (495) 288162.