Полезная информация

Язык
Греческий. Язык общения с иностранцами: английский. (На курортах и в магазинах немного понимают по-русски).
Население
10,3 млн. человек. Национальный состав: 95% - гре­ки, а также турки, болгары.
Религия
Православные христиане - 97%, мусульмане - 1,3%, другие - 0,7%.
Деньги
Денежная единица - Евро. Время работы банков только в рабо­чие дни с 08.00 до 14.00 часов, в центре Афин есть два дежурных банка, работающих с понедельник по субботу. Обменные пункты есть в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, отелях, почто­вых отделениях, барах. Наиболее выгодный курс обмена в бан­ках, в обменных пунктах и отелях - стоимость услуг 5%. Для об­мена дорожных чеков необходим паспорт. Практически во всех магазинах, отелях, пунктах проката автомобилей принимаются основные кредитные карты: Visa, American Express, Master Card и другие. Кафе, таверны, рынки - карты не принимают.
Телефон
С любого телефонного аппарата можно позвонить за границу, купив телефонную карту в киоске. Стоимость - около 3 Евро за 100 единиц. Также можно позвонить из гостиницы, но это будет стоить дороже. Код России – 007, Москвы – 495 и т.д.
Sim-карты местных операторов сотовой связи продаются свободно, в специализированных магазинах.
Транспорт
В Греции длина автодорог - 130 тыс. км, длина железных дорог ­2,6 тыс. км. Общественный транспорт в городах: автобусы и трол­лейбусы. Билеты можно приобрести в газетных киосках. Штраф за безбилетный проезд очень высок. Транспорт останавливается на остановке «голосованием» при посадке и нажатием кнопки  при выходе. Билеты компостируются в салоне. Метро - самый удобный и быстрый вид транспорта в Афинах. Билеты на метро продаются при входе на каждой станции, на входе компостиру­ются в автоматах. Такси можно найти на специальных стоянках и у дорог или вызвать по телефону. Оплата по счетчику или по фиксированному тарифу до места назначения. В ночное время с 24.00-5.00 часов и в праздники - двойной тариф. В Афинах такси желтые, в Салониках - сине-белые, на Родосе - черные. Добраться на острова можно с помощью самолета, парома или «ракеты».
Аренда автомобиля
В любом аэропорту на ж/д. вокзалах, в крупных отелях, прокатных фирмах можно оформить аренду автомобиля. Автомобили предла­гают крупные фирмы «Avis», «Herz» и др., а также местные компа­нии, стоимость у которых ниже, а уровень не хуже. Основные усло­вия: международные водительские права, стаж вождения не менее года, возраст старше 21-25 лет. Стоимость страховки включена, но необходимо уточнять на какую сумму и на какие случаи. Ремни бе­зопасности пристегивать обязательно. Движение правостороннее, разметка и знаки евростандарта. Скорость на магистралях 120 км/ час, проселочных дорогах - 90 км/час. населенных пунктах - 50 км/ час. Детям до 10 лет запрещено сидеть на переднем сидении.
Связь
Для телефонных переговоров удобно использовать карточки, которые продаются в почтовых отделениях, газетных киосках, ту­ристических бюро. Таксофоны можно найти повсюду. Позвонить из России в Грецию 8-10-30 + код города + номер абонента; из Греции в Россию 007 + код города + номер абонента. Позвонить можно из отеля и с телефонных станций, но это дороже. Дешевле звонить после 22 ч. Главные почтамты работают круглосуточно.
Отели
Напряжение в сети 220 Вт, розетки «евростандарт». Расчетный час 12 часов утра (дня). Накануне выезда из отеля необходимо распла­титься за дополнительные услуги (телефон, мини-бар и т.д.).
Кухня
Греческую кухню представляет большое количество блюд: Авголе­моно - рисовый суп с лимоном и яйцом, Тарамосалата - салат из рыбьей икры, Долмадакиа - долма, Юварлакиа - запеченные шари­ки из риса и мяса в белом соусе, Кебаб - мелкие кусочки тушеного мяса, Мусака - воздушная запеканка из картофеля, баклажанов, мяс­ного фарша и соуса бешамель, Сувлакиа - кусочки мяса на вертеле, род шашлыка, Паидакья - баранина на косточке (гриль), Тзадзики - соус из йогурта и свежих огурцов, Хорьятики - салат из помидор, огурцов, салатных листьев, оливок и брынзы, Саганаки Тири - жаре­ный сыр. Что касается напитков, то наряду с обычной водой (неро), вино (краен краси) - самый распространенный в Греции напиток. Известны на весь мир гре­ческие крепкие напитки: Узо -  анисовая водка, крепкая Раки и обра­ботанная смолой мастичного дерева Мастика. Из многочисленных марок бренди самый известный Метакса (неофициально французы «дали добро» называть греческий бренди словом «коньяк»). И, ко­нечно, греческий кофе. Это крепкий черный кофе, который подает­ся в маленьких чашечках вместе со стаканом холодной воды.
Магазины
Работают по пн., ср. и суб. с 9:00 – 14:00; по вт., чт. и пт. с 9:00 – 14:00 и с 17.30 - 20.30. В туристических зонах магазины открыты целый день, в том числе и в воскресенье. Супермаркеты работают с 9:00 – 21:00. Уличные базары открыты в крупных городах ежедневно с 9:00 – 13:30. Уличные киоски работают с 7:00 – 23:00, купить в них можно все - от лекарств и газет до сувениров и мороженого. Популярные покупки: декора­тивная керамика ручной работы, домашняя утварь, вырезанная вручную из оливкового дерева, украшения из золота. Шубы и ко­жаные изделия, ковры из овечьей и ко­зьей шерсти. Отличный подарок - православные иконы, продаю­щиеся в лавках и монастырях и выполненные с использованием традиционной техники. А так же сыры, мед, оливки, кофе, вино.
TAX FREE
Система возврата налога на добавленную стоимость существует и в Греции. Если сумма Вашей покупки превышает 140 евро и данный магазин сотрудничает с системой TAX FREE, просите продавца оформить специальные документы для возврата НДС. Если Вы вылетаете в Россию с Крита, то сумму НДС Вы можете получить в аэропорту, для этого Вам необходимо  заверить квитанцию у таможенника в аэропорту и подойти к стойке TAX FREE.
Чаевые
Обычно счет за услуги уже включает оплату сервиса (10%), ча­евые остаются правилом хорошего тона и выражением благо­дарности. Сумма чаевых 1-2 евро, в такси - 0,5 евро.
Достопримечательности / экскурсии
Греция многолика и разнообразна, и узнать ее всю за один приезд невозможно.
В столице Древней Эллады необходимо увидеть Ак­рополь с великолепными храмами V века до н.э., беломраморный стадион - место проведения первых Олимпийских игр, древние здания Афинского университета, а также Парламент Греции (быв­ший Королевский дворец) на площади Синтагма. Посетите Плаку - старую часть Афин у подножия Акрополя, где все здания пропи­таны духом старины. Святое место для христиан монастырское го­сударство Метеора, основанное на гигантских обрывистых скалах. На Пелопонессе - Вас встретит удивительное разнообразие пейза­жей и богатство культурного наследия, древние города: Эпидавр, Коринф, Микены, Олимпия, Спарта, Аргос.
Гора Афон - самое святое место для православных на земле, нахо­дится на полуострове Халкидики, недалеко от г.Салоники. На п-ове около 20 действующих монастырей с богатейшими библиотеками. Салоники - легенда многовековой истории, второй крупнейший порт в годы византийской империи.
Остров Крит - самый большой из гре­ческих островов с лучшими курортами.
Остров Родос, согласно легенде, поднялся из моря по воле 3евса, извес­тен несохранившейся до наших дней гигантской бронзовой статуей - одним из чудес света Колоссом Родосским.
Остров  Корфу - самый северный остров Греции, самый зеленый.
* Перечень экскурсий Вы получите у Вашего гида.

Особенности пребывания в стране, личная безопасность, сохранность здоровья и имущества туристов
Греки народ эмоциональный, любят критиковать свою страну, но от иностранцев даже иронии на эту тему не потерпят. Гре­ки неторопливы, бывает, что в ресторане долго приходится ждать заказ, а затем счет. Не следует входить в храмы и монастыри в шортах, мини-юбках, с открытыми плечами. Не рекомендуется от­казываться от угощений в деревенских домах. В крупных городах таксисты могут весьма завышать счет, необходимо договариваться заранее. Разыскивая что-либо по адресу, имейте в виду, что улицы с одинаковым названием могут встречаться в разных районах. Уточняйте район и ориентиры, т.к. даже таксисты точно не знают адресов. Водитель такси имеет право подбирать попутчиков без согласия других пассажиров. Кроме того, водители часто игнори­руют правила движения - будьте осторожны, если взяли машину на прокат. В Афинах практически невозможно найти место для парковки. В летнее время с 14.00 до 17.00 часов - сиеста, время послеобеденного отдыха. 
Bce пляжи принадлежат государству, поэтому местные власти могут взять с вас плату за посещение специально оборудованного пляжа (в стоимость входят лежаки и зонтики). В отели можно проносить продукты и напитки, но употреблять их можно только в номере.
Внимание! Туристы обязаны соблюдать местные законы, нормы поведения, уважать традиции, культурные и религиозные обы­чаи. Несоблюдение законов может повлечь за собой привлече­ние к ответственности. Необходимо проявлять осторожность во время путешествия, соблюдать правила личной безопасности, следить за сохранностью своего имущества и документов. Хра­ните ценные вещи в сейфе отеля, сделайте ксерокопию паспор­та и визы. Ознакомьтесь с условиями страхования, указанными в страховом полисе! Рекомендуется оплатить дополнительную страховку с учетом специфики путешествия.
Праздничные и нерабочие дни:
1 января Новый год; 6 января Крещение; 25 марта Благовещение, День Независимости; 1-й день Великого поста Чистый понедельник; Страстная пятница; Пасха; 2-й день после Пасхи Светлый понедельник; 1 мая День цветов; Троица; 15 августа Успение Богородицы; 28 октября День Охи; 25 и 26 декабря Рождество Христово.
Посольство России в Греции (г. Афины): Paleo Psychiko, Nikiforou Lytra str. 28, тел: (30 -210) 672-52-35, 672-61-30. Генеральное консульство России (г. Салоники): Dimosthenous str. 5, тел.: (30-2310) 25-72-01. Посольство Греции в России: Леонтьевский пер., 4; тел: (495) 290-14-46,775-37-00,291-8900 (круглосуточно).
Полезные телефоны: Полиция 100, Пожарная служба 199, Туристи­ческая полиция 171 , Расписание транспорта 1440, Скорая помощь: в Афинах 166, в Салониках 150, Техническая помощь на дорогах 04.