Полезная информация

  • Население: около 62 млн. чел.
  • Национальный состав: 93% - французы; поляки, арабы и другие.
  • Религия: католики - 76%, мусульмане - 5% и другие.
  • Время полета:  Москва - Париж - около 4 часов, Москва - Ницца - 4 часа 30 мин.
  • Правила въезда - выезда
    Для въезда на территорию Франции необходима шенгенская виза. Разрешен беспошлинный ввоз: 200 шт сигарет, или 100 шт маленьких сигар, или 50 шт сигар, или 250 г табака; 1 л крепких спирт¬ных напитков, 2 л столового вина или 1 л алкогольных напитков крепостью свыше 22%, или 2 л крепленых вин крепостью до 22%; 250 мл туалетной воды, 50 мл духов, 500 г кофе или 200 г экстрактов кофе; 100 г чая или 40 г экстрактов чая; продуктов питания в ограниченных количествах (2 кг рыбы, 250 г икры, 1 кг продуктов животного происхождения), новых вещей или продуктов питания для личного потребления. Остальные товары могут быть ввезены на сумму 200 евро на человека (на ребенка до 15 лет - 100 евро), если их ввоз не ограничен или не запрещен иным образом. 3апрещен ввоз нелегально изданных печатных материалов, золота в слитках, пластинах или в виде монет (кроме украшений) - без разрешения банка страны. При вывозе обязательному таможенному контролю подлежат оружие, предметы искусства, антиквариат, изделия из золота и драгоценных металлов. Разрешен вывоз оружия, предметов старины и искусства, изделий из золота и драгоценных металлов (с обязательным таможенным контролем). В случае, если их стоимость превышает 3000 евро, взимается пошлина в размере 6-7% (поэтому при въезде необходимо задекларировать дорогостoящиe украшения, чтобы без проблем их вывезти). Ввоз и вывоз иностранной и национальной валюты не ограничен. Сумма от 10 000 евро декларируется. При ввозе домашних животных необходимо предъявить сертификаты о прививках, а так же медсправки на французском языке, выданные не менее чем за 5 дней до отъезда. Ввоз котят и щенков в возрасте до трех месяцев запрещен.
  • Деньги
    Денежная единица - евро. Время работы банков: только в рабочие дни с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00, в субботу - только утром, в воскресенье и праздничные дни - закрыты. Обменные пункты есть
    в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, в торговых центрах. Невыгодно менять деньги в отелях, аэропорту, в банках. Следует обращать внимание на комиссионные. Лучший курс обмена валюты -
    в обменниках в районе площади Конкорд и в Bank de France,  с табличкой «No comission». Тревел-чеки можно обналичить на вокзалах и в аэропортах. В отелях и магазинах принимаются основные кредитные карты: Visa, American Express, Master Card и другие.
  • Транспорт
    Во Франции прекрасно развито автобусное и автомобильное сообщение, а также железнодорожный транспорт. Стоимость проезда по железной дороге зависит от времени поездки, расстояния и возраста пассажира. Билеты для проезда на междугородних автобусах дешевле, чем железнодорожные. Общественный транспорт: метро, автобус, трамвай, скоростные электрички. Можно приобрести единый проездной билет на городской транспорт, в него не входит скоростная линия метро и электричка RER, которые соединяют аэропорты с центром Парижа. Такси можно взять на стоянке, а ездить все-таки удобнее ночью, т.к. днем в центре Парижа пробки. Оплата производится по счетчику + чаевые.
  • Аренда автомобиля
    В любом аэропорту, на крупных вокзалах и прокатных фирмах можно оформить аренду автомобиля. Основные условия - наличие международных водительских прав и кредитной карто¬чки. Брать автомобиль в аренду для использования в Париже не рекомендуется, т.к. условия движения в городе очень сложные. Автодороги во Франции трех типов: автобаны (А) - скорость до 130 км/час, платные,;национальные (N) - скорость до 90 км/ час, б;сплатные, местного значения (Д). В населенных пунктах скорость 50 км/час.
  • Связь
    Для телефонных переговоров удобно использовать телефонные карты, которые продаются в метро, табачных киосках, на поч¬е, в кафе. Стоимость 1 минуты разговора с Москвой - 1,5 евро. Карточки бывают за 7,5 евро и 15 евро.
    Позвонить из России во Францию: 8-10-33 + код города + номер абонента,
    из Франции в Россию: 007 + код города + номер абонента. Ночью и во вто¬рой половине дня, в субботу и в воскресенье тариф льготный.
  • Отели
    Напряжение в сети :220 Вт, розетки - «евростандарт». Расчетный час в отелях Франции - 12 часов утра (дня). Накануне выезда из отеля необходимо расплатиться за дополнительные услуги (телефон, мини-бар и т.д.).
  • Кухня
    Французская кухня считается самой изысканной в мире. Для французов питание, кухня, десерты, сыры, вина - это образ жизни.
    Из долины Луары поставляют лосося и грибы, выращенные в пещерах Сомюра, а также разнообразную дичь и спаржу. В Гаскони производят паштет из гусиной печени, а трюфели выращивают в Перигоре. В провинции Прованс выращивают ароматные кавайонские дыни, помидоры, базилик. В Эльзасе - белые сухие вина подают со свининой и тушеной капустой или местным сыром - «Мюнстер». В Провансе суп «Буйабес» подают с красным местным вином. В Бургундии к сыру «Эпуас» обязательно подадут охлажденное бургундское. Сладкие вина, такие как «Сотерн», подают к гусиной печени.
    Самые лучшие закусочные - шаркютри (колбасные лавки). 3десь подают паштеты и салаты, различные сорта ветчины и сырокопченые колбасы, пироги с ветчиной и сыром. В закусочных и кафе подают салаты, холодные бутерброды и горячие сэндвичи.
    В чайных салонах Вам предложат чай и пирожные, кусок торта или пироги.
  • Магазины
    Часы работы: в рабочие дни с 09.00 до 19.00, в субботу - до 16.00, в воскресенье - выходной.
    Основные сезонные распродажи - в июле, январе и феврале. Дорогие и престижные магазины: Galeries Lafayette, Ргiпtеmрs. Самые дешевые магазины - «Гап». Основные товары - одежда, косметика, парфюмерия, ювелирные изделия.
    Возврат Тах Free производится в аэропорту при выезде из страны, при покупке товаров на сумму свыше 200 евро, при наличии чека из бюро «Детакс» в магазине и предъявления купленной вещи.
    Сувениры: изделия в виде «Эйфелевой башни», антикварные безделушки, картины местных художников с набережной реки Сены.
  • Чаевые
    Стоимость обслуживания в отелях и ресторанах включается в счет (не выше 10%). Чаевые можно дать портье, горничной. В парикмахерской - это правило хорошего тона.
  • Достопримечательности / экскурсии
    Франция - страна с богатой историей и культурой.
    В Париже интересно посмотреть историческую часть города, квартал центрального рынка, Латинский квартал, район Пляс Пигаль, бульвар Монмартр.
    Символ Парижа - Эйфелева башня. Стоит посетить великолепные музеи: Лувр, музей д'Орсе, музей Пикассо и т.д., а также осмотреть всемирно-известные памятники архитектуры: Собор Нотр-Дам де Пари (1163 год), часовню Сент-Шапель (XIII век), Версальский дворец. Для детей и взрослых будет интересен ДиснеЙленд. В Париже много театров, кабаре, мюзик-холлов («Мулен руж», «Лидо», «Фали Бержер»).
    В Ницце - фешенебельном курорте Средиземноморья - есть музеи Матисса и Шагала. Самый знаменитый отель Ниццы - «Негреско». Недалеко от города сохранились античные развалины.
    В Каннах - хорошо попасть на международный кинофестиваль и погулять под пальмами на набережной Круазетт.
    Одна из главных исторических достопримечательностей Франции - средневековые замки в долине реки Луары.
    Альпийские горнолыжные курорты широко известны за пределами Франции: Шамони, Валь д'Изер, Куршевель, Мерибель и другие Дети до 18 лет ходят в музеи бесплатно. В первый понедельник каждого месяца 33 музея и сотни памятников Франции работают бесплатно для всех.
    * Перечень экскурсий Вы получите у Вашего гида
  • Особенности пребывания в стране, личная безопасность, сохранность здоровья и имущества туристов
    Французы скептичны и расчетливы, хитры, находчивы и очень галантны, при этом весьма непринужденны. Французу приятнее слышать плохой французский, чем отличный английский язык. Карта меню ресторана вывешена у дверей, ознакомьтесь с ценами заранее .
    В рестораны надо одеваться корректно, при входе необходимо дождаться метрдотеля. Счет необходимо попросить самому. Ночью работают кафе только в оживленных кварталах, в обыч¬ных - обслуживание заканчивается в 23.00 часа.
    В цены отелей и ресторанов входят налоги и плата за обслуживание - они не должны выделяться в качестве отдельных пунктов в счете. В кафе, барах и некоторых ресторанах в меню указывается две цены «аu comptoir» - у стойки (дешевле) , и «еn sale» - за столом. Обед на уличных столиках возле ресторана или кафе стоит на 20% дороже, чем в помещении. Чаевые в размере 12-15% как правило включены в счет, но сдачу в виде мелких монет принято оставлять.
    В такси может находиться только три пассажира, т.к. переднее сидение не застраховано.
    В метро необходимо знать три слова: Sorti - выход, Direction - направление, Correspondance - пересадка.
    Бесплатный информационный материал можно получить в Бюро Туризма (office de Tourisme).
    Во Франции нет отелей «пять звезд». Номера во французских отелях небольшие по площади - не удивляйтесь!
  • Внимание! Туристы обязаны соблюдать местные законы, нормы поведения, уважать традиции, культурные и религиозные обычаи. Несоблюдение законов может повлечь за собой привлечение к ответственности. Необходимо проявлять осторожность во время путешествия, соблюдать правила личной безопасности, следить за сохранностью своего имущества и документов. Храните ценные вещи в сейфе отеля, сделайте ксерокопию паспорта и визы. Ознакомьтесь с условиями страхования указанными в страховом полисе! Рекомендуется оплатить дополнительную страховку с учетом специфики путешествия.
  • Праздничные и нерабочие дни:
    1 января - Новый год; Пасха; 1 мая - День труда; 8 мая - День освобождения; 20 мая - Вознесение; 30-31 мая - Троица; 14 июля - День взятия Бастилии; 15 августа - Успение Богородицы; 1 ноября - День Всех Святых; 11 ноября - День примирения в Первой мировой войне; 25 декабря - Рождество.
  • Посольство России в Париже: 40-50, Boulevard Lannes, тел: (331) 4505-0438, 4504-0501.
    Посольство Франции в России: Москва, Б.Якиманка УЛ., 45, тел: (495) 937-15-00.
  • Полезные телефоны:
  • Полиция - 17, Пожарная служба - 18, Скорая помощь - 15,
    Такси (круглосуточно) в Париже - 01-49-17-01-01.

Внутренний курс
102.7000 руб. $ 95.0000 руб. CHF 106.5000 руб.