+7 495 134 30 30 (Москва)
Другие телефоны

Памятка туристу

ПАМЯТКА ТУРИСТА. ГРУЗИЯ

Официальное название: Грузия

Географическое положение: 

Грузия расположена в центральной и западной части Закавказья, на стыке полувлажного Средиземноморья, Арало-Каспийской впадины и континентальных нагорий Передней Азии, что обусловило разнообразие природных условий, богатство флоры и фауны. Площадь Грузии составляет 69 700 км². Черноморское побережье страны имеет протяжённость 308 км; береговая линия изрезана незначительно. Север Грузии занимает Большой Кавказский хребет. На его южном склоне расположены Кодорский, Сванетский, Харульский, Ламисский, Гудисский, Картлийский и Кахетский хребты; на северном — Хохский, Шавана, Кидеганский, Хевсуретский и Пирикитский хребты. Главную роль в создании нивальных форм рельефа на высокогорном севере Грузии сыграли ледники. На востоке Большого Кавказа находятся вулканические образования, которые относятся к исторической эпохе. На юге, в межгорной депрессии — Иверийская и Колхидская низменности, разделённые Дзирульским массивом. Большую их часть занимают аллювиальные равнины. Аллювием сложены также и Внутреннекартлийская, Нижнекартлийская и Алазанская равнины. Южнее Колхидского региона, на высоте 2850 метров над уровнем моря, возвышаются Месхетский, Шавшетский, Триалетский и Локский хребты. Южно-Грузинское вулканическое нагорье, вершиной которого является гора Диди-Абули, занимает южную зону Грузии.

Климат:

Запад Грузии находится под влиянием субтропического, а восток — под влиянием средиземноморского климата. Большой Кавказский хребет служит барьером для холодных северных ветров. Вдоль побережья Чёрного моря, от Абхазии до турецкой границы, а также в районе, известном как Колхидская низменность, доминирует субтропический климат с высокой влажностью и обильными осадками (от 1000 до 2000 мм в год, а в черноморском порту Батуми даже 2500 мм в год). В этом регионе произрастает несколько разновидностей пальмовых. В январе-феврале средняя температура составляет 5 °C, а в июле-августе — +24 °C.

Население:

Оценка общей численности населения Грузии по данным национальной статистической службы на 1 января 2015 года составила 3 729 500 человек.

Столица: Тбилиси

Время: Часовой пояс UTC+4. Разница с Москвой + 1 час.

Государственный язык. грузинский.

Религия:

Грузия приняла христианство в 14 веке. Сегодня здесь обеспечена полная свобода религии. Основная религия страны – христианство, хотя церкви мирно сосуществуют с синагогами и мечетями. Концессии представлены главным образом армяно-григорианским и католическим христианством, мусульманством суннитского и шиитского толка, иудаизмом.

Национальная валюта:

Официальной валютой на территории Грузии является лари. Код валюты по ISO 4217: GEL. Введена в 1995 году в период правления Эдуарда Шеварднадзе. 1 лари = 100 тетри (белая). В настоящее время в обращении находятся монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 тетри, 1 лари, 2 лари и банкноты в 5, 10, 20, 50, 100 и 200 лари. Также Национальный банк Грузии выпускает коллекционные (посвящённые памятным датам) и инвестиционные монеты различных достоинств.

Виза и паспортный контроль: 

Для въезда в Грузию гражданам всех стран необходим загранпаспорт, действующий не менее 6 месяцев. В загранпаспорте должны быть правильно указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, сведения о детях (в том числе и в латинской транслитерации), заверенные печатью организацией, выдавшей паспорт. Паспорт не должен иметь повреждений, пятен и посторонних записей.

Для тех, кому не нужна виза

Виза не требуется для пребывания в стране сроком до 90 дней гражданам следующих стран: Россия, Украина, Израиль, Япония, Канада, США, страны-члены ЕС, а также страны СНГ, за исключением Туркменистана.

Иммунопрофилактика. Туристам сертификат о прививках не требуется.

Медицинское обслуживание.

Если произошел несчастный случай, предусмотренный договором страхования, действуйте согласно предписанию Вашего страхового полиса.

Медицинское обслуживание иностранных граждан в Грузии платное. Рекомендуется оформлять полис медицинского страхования на весь срок пребывания в стране.

Любые медицинские услуги платны, причем в частных клиниках намного дороже, чем в государственных. Поэтому важно иметь медицинскую страховку.

Крайне важно обьяснить доктору, либо администратору больницы, как именно работает ваша страховка. Почти всегда они не разбираются в иностранных полисах, и могут в любом случае попросить заплатить за лечение. Не стоит ждать от больницы, что они сами поймут, как связываться с вашей страховой компанией.

Безопасность.

В Грузии — безопасно. Символ безопасности — стеклянные полицейские участки и доброжелательные некоррумпированные полицейские. Грузины — народ крайне приветливый и доброжелательный, живущий традициями христианства. Воровства и карманников замечено не было. Однако, будьте внимательнее в общении с представителями других народов. Также просим Вас, пожалуйста, будьте внимательнее к коренному населению. Как правило, грузины воспринимают русских, как более холодных и циничных людей. Слова «гамарджоба» — «здравствуйте» и «матлоб» — «спасибо» помогут Вам в этом.

Посещение различных районов страны.

От поездок в Абхазию и Южную Осетию со стороны Грузии необходимо воздержаться во избежание возможных недоразумений. Да, и еще одно замечание по этому поводу: до 2013 года действовало ограничение на въезд граждан, имеющих в загранпаспорте абхазскую или осетинскую визу. Поэтому, если Вы собираетесь посетить Абхазию или Южную Осетию со стороны России, то лучше это делать по общегражданскому российскому паспорту с заполнением соответствующей декларации, чтобы иметь возможность потом посетить сказочную Грузию. Но на наш, сугубо субъективный взгляд, в этих районах куда более опаснее, чем во всей Грузии в целом.

Транспортное сообщение с Россией:

Прямые регулярные рейсы из России в Тбилиси осуществляют следующие авиакомпании:

- "Аэрофлот" - из Москвы (Шереметьево) в Тбилиси - ежедневный рейс;

- Georgian Airways - из Москвы (Внуково) в Тбилиси (6 рейсов в неделю) и Кутаиси (2 рейса в неделю), из Москвы (Домодедово) в Батуми (3 рейса в неделю);

- "Уральские Авиалинии" - из Москвы (Домодедово) в Кутаиси 1 рейс в неделю (в пути 2 ч. 45 мин.), из Екатеринбурга в Тбилиси 1 рейс в неделю (в пути 3 ч. 05 мин.);

- Сибирь (S7 Airlines) – из Мосмквы (Домодедово) в Тбилиси (3-6 рейсов неделю в зависимости от сезона) и в Батуми (1 рейс в неделю).

Средства массовой информации

Трансляция российских телеканалов в Грузии была прекращена еще в конце 1990-х. Телезрители были вынуждены переключиться на кабельные сети, но и в них вещание из Москвы было прекращено в 2008 году после Пятидневной войны. Решение о запрете на вещание российских каналов в Грузии было принято на правительственном уровне. В октябре 2012 года к власти в Грузии пришла оппозиционная коалиция во главе с Бидзиной Иванишвили, после чего наметилось потепление в российско-грузинских отношениях. В начале ноября того же года телезрителям Грузии впервые с 2008 года стали доступны российские каналы — «Первый» и «ТВ Центр». Один из кабельных операторов включил их в свою сетку. В декабре 2012 года российский государственный телеканал Russia Today начал вещание в Грузии. В Грузии пока запустилось только круглосуточное вещание англоязычных каналов Russia Today и RT Documentary. Они будут вещать через кабельную сеть «Силкнет».

Обмен валюты:

Банки обычно открыты по будням с 9.00-9.30 до 17.30-19.00.

Широкое хождение имеют доллары США, евро и в меньшей степени рубли. Обмен валюты можно произвести в банках и специализированных обменных пунктах, расположенных практически повсеместно. Валюту сопредельных государств обменять можно, но сложнее: турецкие лиры охотно меняют в Батуми (но практически невозможно в других частях страны), армянские драмы и азербайджанские манаты не сложно обменять в Тбилиси (но маловероятно в других городах). Также действует и частный рынок обмена валюты, но пользование услугами частных менял сопряжено с определенным риском. Практически во всех крупных супермаркетах возможно использование кредитных карт. Крупные банки принимают к оплате туристические чеки. В частных магазинах, маленьких гостиницах и в провинциальных районах их использование практически невозможно.

Телефонная связь и интернет.

Телефонный код набора Грузии +995.

Мобильная связь в Грузии относительно дешевая, особенно звонки за границу. В Грузии 3 мобильных оператора: GEOCELL, MAGTICOM и BEELINE. Единственный сотовый оператор, поддерживающий сайт на русском языке, это, разумеется, Beeline.

Как звонить с мобильных телефонов на стационарные:

на стационарные в Тбилиси — 0 32 2XX XX XX

на стационарные в Батуми — 0 422 2X XX XX

Все мобильные номера в Грузии начинаются с цифры 5. Например, нам вы можете позвонить : + 995 593277579 или просто, набрав 593277579.

Транспортное сообщение в стране:

Путешествовать по всей стране можно на самолетах, автобусах и по железной дороге. Добираться в более отдаленные горные районы Грузии и к приграничным пунктам удобнее всего на маршрутках.

Стоимость проезда в Тбилиси:

В метро проезд оплачивается как единовременно - 50 тетри за поездку, так и с помощью пластиковой карты сроком действия 1 месяц, на которую можно положить определенную сумму денег.

Автобусы в Тбилиси останавливаются исключительно на остановках, где есть электронные табло, на которых указывается примерное время прибытия нужного вам автобуса, направления маршрутов пишутся на грузинском и английском языках.

Стандартный билет на один проезд стоит 50 тетри. Пластиковая карта — самый удобный вариант, так как предоставляет возможность сэкономить. С этой картой у вас будет право в течение часа совершать пересадки в метро и на автобусных маршрутах совершенно бесплатно. Карта стоит 2 лари, а купить ее можно не только в метро, но и на остановках канатной дороги. Metromoney можно пополнять в течение месяца и использовать для поездки в метро, на маршрутном такси, в автобусе или по канатной дороге.

Такси — самый быстрый и популярный у туристов способ передвижения по Тбилиси. Из-за конкуренции между таксистами цены на такие транспортные услуги вполне приемлемые. Пользоваться услугами частников, останавливая машины на улице, не рекомендуется, ведь такие таксисты намного завышают цену поездки. Отличить частников от фирменных автомобилей просто: на последних указаны номера телефонов компании-владельца. Стоимость проезда в пределах города колеблется от 3 до 6 лари, хотя в Тбилисский аэропорт меньше, чем за 25 лари вас вряд ли повезут.

Аренда автомобиля:

Если вам удобнее передвигаться по Тбилиси самим, и вы уверены в собственных силах — в Тбилиси есть масса компаний, которые предлагают туристам услуги аренды автомобилей разных уровней: с водителем или без, с предоставлением автокресел для детей и с множеством других функциональных возможностей.  Все машины застрахованы, а цены на аренду зависят от класса автомобиля. Вы можете прямо в аэропорту сразу после прилета обратиться в одну из компаний, предоставляющих автомобили в аренду.

Режим работы заведений:

Магазины обычно работают с 9-10 утра до 6-7 вечера, многие современные магазины Тбилиси следуют 12-часовому режиму работы: с 9 до 21 или с 10 до 22, а супермаркеты нередко открыты круглосуточно. Рынки и ярмарки открываются с 5-6 утра и закрываются вскоре после полудня.

Всегда и везде туристы задаются вопросом – что купить в качестве сувенира – вещицы, которая уже сама по себе говорит о своем происхождении и однозначно характеризует ту или иную страну.

Находясь в Грузии, нужно учесть тот факт, что она поделена на 12 регионов, соответственно каждый из которых имеет свою отличительную черту или символику, так например: побывав в Сванетии обязательно советуем приобрести сувениры в виде сванских башен и шапочек, или находясь в Аджарии приобретите брелок с дельфинчиком или пальмой.

Вы можете привезти национальные кинжалы, домотканые ковры и коврики, золотые и серебряные украшения с полудрагоценными камнями, ёмкости для вина — из стекла, глины или рога, национальные куклы, предметы одежды. Самого пристального внимания заслуживают вкусные сувениры — грузинские вина и коньяки, виноградная водка «чача», сыры, пряности и ароматические травы. Поклонникам живописи имеет смысл заглянуть в картинные галереи.

Электрическое напряжение в сети:

Напряжение в сети составляет 220В, при частоте 50Гц. Стандарт - розетки восточноевропейского типа.

Шопинг.

В Тбилиси сувенирные лавки вы найдете по всему городу. Популярный у туристов магазин находится в подземном переходе около Театра им. Палиашвили. Возможно, цены здесь будут выше, чем на рынке, зато качество и ассортимент гарантированно выше. Здесь вы сможете купить оригинальные национальные сувениры, изделия ручной работы из серебра и эмали, а также национальные костюмы. Если же вы спешите, просто пройдитесь по проспекту Руставели или ул. Шарден. В местных сувенирных лавках вы найдете вино, чурчхелу, сыр, произведения искусства и ювелирные украшения.

Торговые центры Тбилиси

Основные бутики многих мировых брендов расположены на проспекте Руставели и около площади Свободы. Цены здесь, конечно, высокие, но всегда есть возможность попасть туда в период распродаж. Супермаркетов и крупных торговых комплексов в Тбилиси также предостаточно. Гипермаркет Goodwill можно найти на проспекте Чавчавадзе. Карвасла (Каравансарай) представляет собой 8- этажный торговый центр по ул. Дадиани. Здесь вы найдете не только множество магазинов, но и кафе, рестораны, а также развлекательный центр. А Tbilisi Mall считается самым большим торговым комплексом на Кавказе и может предложить туристам большой ассортимент сувенирной продукции.

Рынки Тбилиси

Особое внимание туристов привлекают колоритные тбилисские рынки. «Дезертирский" рынок один из самых крупных в Грузии, здесь можно недорого купить продукты и вещи. И не забудьте зайти в лавку с настоящими грузинскими специями — они долго будут напоминать своим запахом колоритный Тбилиси. Также на рынке вам предложат домашний сыр, ткемали и аджику, причем перед покупкой вам обязательно предложат все попробовать. Чтобы попасть на этот рынок, от станции метро Вокзальная стоит пройти немного вниз по улице.

Продажа алкогольных напитков

В Грузии широко распространено виноделие и существует большое количество сортов вин. Самые известные вина — красные: Хванчкара, Саперави, Мукузани, Киндзмараули, и белые: Цинандали, Твиши, Ркацители. В качестве крепкого спиртного напитка распространена чача — самогон из виноградного жмыха, оставшегося после производства вина. Безалкогольные напитки Грузии: «Воды Лагидзе» являются популярными газированными напитками на постсоветском пространстве, среди которых самый известный «Тархун». В Грузии также производят лимонады на заводах «Натахтари» и «Задазени». Также популярны минеральные воды «Боржоми», «Набеглави», «Саирме» и «Ликани», самые популярные из которых «Боржоми» и «Саирме» экспортируют.

Сколько алкоголя можно ввезти в Россию:

Со 2 января 2015 года на территории Таможенного Союза действует новая редакция соглашения «О порядке перемещения физлицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение). В приложении 3 к обозначенному Соглашению перечислена продукция (в том числе и спиртные напитки) для личных нужд, которую можно провезти через таможенную границу без уплаты таможенных сборов, а также указаны нормы ввоза. Приложение 5 к соглашению регулирует размеры оплаты таможенных платежей за провоз продукции, включая алкоголь, сверх беспошлинных норм.

Данный нормативный акт разрешает провоз до 5 литров спиртного: 3 литра — бесплатно; еще 2 литра — с оплатой сбора в размере 10 евро за каждый литр. Важно! Никакой разницы, крепкий ввозится алкоголь или, к примеру, пиво, нет. Считаться будет общий объем спиртного без учета крепости содержимого бутылок.

Нужно обратить внимание на то, что законодатель разрешает провоз через границу алкогольной продукции только совершеннолетним лицам, то есть тем, кому уже исполнилось 18 лет. Кроме того, не предусмотрено никаких исключений для продукции из магазинов беспошлинной торговли (duty free). Так что если часть спиртного была куплена в магазине в иностранном государстве, а часть - в duty free в аэропорту перед отлетом, при провозе через границу России весь этот объем алкоголя будет суммирован.

Вывоз антиквариата

При въезде и выезде из Грузии обязательному декларированию подлежат: Различные драгоценности, ценные металлы, камни, антиквариат, ценности культуры – иконы, картины, скульптуры. Для их вывоза и ввоза необходимо получить специальное разрешение Министерства Культуры. Оружие любого типа, пули, амуниция, легко воспламеняющиеся жидкости, психотропные средства, отравляющие и радиоактивные вещества, высокочастотные радио и электроприборы, коммуникационные устройства.

Наличные деньги в размере более 25 000 лари (~14 000 $) и ценные бумаги.

Таможенную декларацию можно заполнить на грузинском, английском и русском языке.

Устоявшиеся нормы поведения.

В стране распространен европейский стиль одежды.

Фото- и видеосъемка.

В большинстве мест разрешено проводить любительскую и полупрофессиональную фото- и видеосъемку за некоторым исключением, например, в метрополитене (требуется письменное разрешение руководства). При съемке незнакомых людей рекомендуется спрашивать разрешения, во избежание недопонимания.

Чаевые.

Чаевые в большинстве заведений составляют 5%, но в заведениях высокого класса, если плата за обслуживание не включена в счет, рекомендуется оставлять "на чай" 10% от суммы счета. В других местах можно просто оставить сдачу.

Праздничные и нерабочие дни:

1 января - Новый Год.
7 января - Рождество.
19 января - Крещение.
3 марта - День Матери.
март-апрель - Пасха.
9 мая - День Победы.
26 мая - День Независимости Грузии.
28 августа - День Святой Богородицы "Мириамоба".
14 октября - "Мцкетоба" - праздник древней столицы Грузии.
23 ноября - День Святого Георгия, покровителя страны.

Полезные номера телефонов:

022 – полиция

033 – скорая помощь

01 – пожарная охрана

04 – газовая служба

112 – служба спасения (аналог МЧС в России)

Посольство Грузии в России

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации (Секция интересов Грузии).
Адрес: Москва, Малый Ржевский переулок, д.6
Телефон: +7 495 691-13-59, +7 926 851-62-12
Факс: +7 495 691-21-36

Посольство России в Грузии

Посольства России в Грузии нет. Интересы РФ в Грузии представляет Секция интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии.
Адрес: Тбилиси, пр. И.Чавчавадзе, 51
Телефон: +995 32 291-24-06, 291-26-45
Факс: +995 32 291-27-38


Внутренний курс
103.5500 руб. $ 96.9000 руб. CHF 107.0000 руб.