+7 495 134 30 30 (Москва)
Другие телефоны

Аюрведа

Во время консультации, прежде чем приступить к процедурам и назначить лечение, врач Аюрведы оценивает общее состояние здоровья человека согласно принципам Аюрведы. Диагноз устанавливается согласно тем же принципам, таким же образом выбирается курс лечения, его направленность, система питания тщательно планируется и объясняется гостю (пациенту).

Каким образом оценивается общее состояние пациента?:

Аюрведа основана на теории Тридоша т.е. на теории трех биоэнегргий, которые управляют телом и контролируют его физические и физиологические функции. Они носят названия Вата (Воздух) – отвечает за любой тип умственной деятельности, Питта (Огонь) – отвечает за все изменения в организме и Капха (Вода) – отвечает за стабильность и регенерацию всех составляющих организма. Так как любая болезнь является следствием дисбаланса этих трех элементов, существуют Аюрведические принципы диагностики.

Определяющие факторы оценки состояния здоровья пациента (Роджи Парикша):
Тривидха Парикша – 3 основных принципа оценки состояния здоровья человека:

1. Даршанам (Наблюдение) – Зрительная оценка пациента
2. Спаршанам (Пальпация) – Физическая оценка человека
3. Прашнам (опрос) – Общение на предмет истории болезни пациента


Аюрведические процедуры.

1. Расслабляющий массаж: Абхьянга является важнейшим методом лечения и расслабления в Аюрведе. Лечебные масла выбираются для сеанса массажа исходя из типа тела пациента и уровня токсинов в нем. Применение масел, в отличие от лосьонов и кремов, более эффективно, а действие более продолжительно.
Показания и благотворное действие: снимает усталость, способствует расслаблению тела, улучшает циркуляцию крови и состояние организма в целом, улучшает сон, возвращает жизненную энергию, способствует снятию стресса и напряжения.

2. Омолаживающий массаж: Это особый тип глубокого массажа, который выполняется в положении сидя и лежа с немного большим давлением, нежели чем при расслабляющем массаже.
Показания  и благотворное действие: укрепляет лимфатическую систему, устраняет отечность, воздействует так же как расслабляющий массаж.

3. Холодный массаж: Это особый вид массажа с применением лечебной пудры, молока, а также техники расслабляющего массажа.
Показания и благотворное действие: Способствует снижению температуры тела, охлаждает организм, смягчает кожу и улучшает ее цвет.

4. Удвартана: Терапия, во время которой применяется только пудра на основе трав, пудра с маслом, или пудра с дхайнамла для массажа.
Показания и благотворное действие: способствует избавлению от излишних жировых клеток, укрепляет мышечный тонус, снимает усталость, связанную с излишним весом.

5. Широ абхьянга: Нанесение лечебного масла на основе трав на область головы, лица, шеи; особенная техника массажа волосистой части кожи головы с воздействием на различные биологически-активные точки.
Показания и благотворное действие: улучшает циркуляцию крови головы, укрепляет волосы, предупреждает выпадение волос, препятствует появлению перхоти, способстует достижению умственноего спокойствия и расслабления тела. Увлажняет волосы и кожу головы, снимает напряжение с глаз. 

6. Падабхьянга: Согласно Аюрведическому учению, лечебное масло должно ежедневно наноситься на некоторые участки тела тем самым способствуя долголетию, среди них - важным пунктом являются ступни. Во время этой процедуры происходит воздействие на зону ниже колен с использованием масла и теплых полотенец для расслабления мышц и питания.
Показания и благотворное действие: избавляет от ощущения тяжести в ступнях  и щиколотках, успокаивает разум, предупреждает развитие ишиаса и поясничных болей. 

7. Широ Дхара: Во время этой процедуры затылочная область орошается лечебными маслами постоянной и однородной струей с последующим мягким массажем головы. Завершается процедура массажем воротниковой зоны, способствуя снятию напряжения.
 Показания и благотворное действие: Нарушения нервной системы, паралич, спондилез, паралич лицевых нервов, сенсорные и моторные расстройства любой части тела, бессонница, хронические головные боли или мигрени, заболевания органов верхней части тела; расслабляет тело и дух, питает органы чувств.

8. Такра Дхара: Во время этой процедуры затылок пациента орошается лечебной пахтой (Тарка Дхара) в постоянном и однородном потоке.
Показания и благотворное действие: нарушения нервной системы, паралич, хронические головные боли и мигрени, заболевания кожи; снимает умственное напряжение, очищает   кровеносные сосуды, и т.д.

9. Паровая ванна: Эта процедура всегда следует за массажем; человек садится в паровую деревянную бочку, в которой пар на основе лечебной воды  проходит сквозь его тело, вызывая потоотделение.
Показания и благотворное действие: увлажняет кожу, очищает поры и сальные железы, снижает уровень жировых клеток, дарит ощущение легкости.
 
 10. Насья (уход): Процедура включает в себя закапывание лечебных масел или пудры на основе трав/сока в носовые проходы после массажа лица и паровой бани.
Показания и благотворное действие: стимулирует органы чувств, очищает носовые проходы, дарит лицу ощущение легкости, питает синусы.

11. Чакра Басти: Процедура, во время которой лекарственные масла наливаются в кольцо из фасолевого или пшеничного теста, которое на определенное время закрепляется в области пупка.
Показания и благотворное действие: повышенная кислотность, газы, плохое пищеварение и запоры, способствует улучшению пищеварения, успокаивает  разум.

12. Джану басти: Процедура, во время которой лекарственные масла наливаются в кольцо из фасолевого или пшеничного теста, которое на определенное время закрепляется на уровне колен. 
Показания и благотворное действие: Боль в коленях, дегенеративные изменения в коленных суставах, улучшает гибкость и подвижность коленных суставов и связок.

13. Касти Басти: Процедура, во время которой лекарственные масла наливаются в кольцо из фасолевого или пшеничного теста, которое на определенное время закрепляется на пояснично-крестцовой области.     Показания и благотворное действие: помогает при смещении позвоночных дисков и ишиасе, снижает напряжение и ригидность пояснично-крестцового отдела позвоночника, улучшает подвижность поясничных сочленений, укрепляет позвоночный корсет.

14. Грива Басти: Процедура, во время которой лекарственные масла вливаются в кольцо из фасолевого или пшеничного теста, которое на определенное время закрепляется на шейном отделе позвоночника. Показания и благотворное действие: Спондилез и застойные явления шейного отдела позвоночника, способствует снятию напряжения с мышц шеи и плеч, укрепляет мышечный корсет.

15. Хрид басти: Процедура, во время которой лекарственные масла вливаются в кольцо из фасолевой или пшеничной муки, которое на определенное время накладывается на область груди, покрывая большую часть области сердца.
Показания и благотворное действие: улучшает приток крови  к сердечным мышцам, снимает напряжение с сердечных мышц,  способствует очищению закупоренных кровеносных сосудов, стимулирует перикардиальную жидкость, укрепляет грудную клетку.

16. Нетра тарпана: процедура, во время которой лечебное масло вливается в кольцо из фасолевого или пшеничного теста, которое на определенное время накладывается на область вокруг глаз.
Показания и благотворное действие: Снимает напряжения и сухость глаз, улучшает зрение, питает и укрепляет глаза.

17. Патра пинда сведа (PPS): Это разновидность потоотделения во время которого лечебные листья совместно с лекарственными препаратами связываются в мешочек. Мешочек пропитывается и нагревается в теплом лечебном масле, далее систематично накладывается на определенные участки тела, для его разогрева.
Показания и благотворное действие: нервные расстройства, паралич, поясничные боли, спондилез. При одновременном воздействии тепла и давления происходит расслабление мышц скелета, улучшается их эластичность и подвижность.

18. Шастика Шали Пинда Сведа (SSPS): Это разновидность потоотделения с использованием специального риса Ньявара, который готовится на травяном отваре и молоке, мешочки заполняются приготовленным рисом, снова нагреваются молоком и травяным отваром, прежде чем приступить к аппликациям на тело.
Показания и благотворное действие: физическое истощение и слабость, нервные расстройства, остеоартроз; укрепляет мышцы, суставы и помогает при параличе, ишиасе, и т.д.

 19. Чурна Пинда Сведа (CPS): Разновидность компресса с использованием травяного порошка, который помещается в мешочек. Мешочек нагревается в лечебной воде или масле, далее наносится также как в PPS.
Показание и благотворное действие: снимает напряжение мышц, принося расслабление, выводит излишки жировых клеток, уменьшает жалобы на ревматические боли, улучшает гибкость и подвижность суставов и связок; эффективен при параличе, растяжении связок, и т.д.

20. Таила Дхара: Горячая струя лечебного масла в постоянном потоке орошает все тело.
Показание и благотворное действие: Улучшает приток крови к мышцам, питает суставы тем самым помогая справиться с артритом, остеоартрозом, ишиасом, гемиплегией, спондилезом и другими мышечно-скелетными проблемами и нервными расстройствами.

21. Кшира дхара: Теплое лечебное молоко систематично орошает определенные участки тела в особое время.
Показания и благотворное действие: питает и увлажняет кожу, улучшает цвет лица, приводит в равновесие Питту.

22. Дханьямла дхара: Специальная лечебная вода систематично орошает тело в определенное время.
Показания и благотворное действие: Избавление от жировых клеток, общее и локализованное потоотделение, улучшает циркуляцию, помогает освободиться от токсинов.

23. Кашая дахара: Специальный лечебный отвар систематично орошает тело в определенное время.
Показания и благотворное действие: Очищает поверхность кожи, освобождает поры, улучшает цвет лица и его тонус.

24. Карнапурама: Процедура, во время которой умеренно - теплое лечебное масло орошает область ушей после легкого массажа и паровой бани. Спустя некоторое время, с помощью специальных ватных палочек уши очищаются от масла.
Показания и благотворное действие: увлажняет кожу в области ушей, смазывает; происходит глубокое очищение ушей и улучшение слуха.

25. Массаж спины с использованием пара: Процедура, во время которой массаж делается по всей спине с последующим пропариванием.
Показания и благотворное действие: Снятие напряжения спины.

26. Пичу: Это локализованная процедура, во время которой кусочек ваты, вымоченный в лечебном масле, накладывается на некоторое время накладывается наопределенную область тела.
Показания и благотворное действие: Увлажнение, расслабление области напряжения или боли.


Внутренний курс
102.7000 руб. $ 95.0000 руб. CHF 106.5000 руб.