+7 495 134 30 30 (Москва)
Другие телефоны

Виза в Австрию

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ для ОФОРМЛЕНИЯ АВСТРИЙСКОЙ ВИЗЫ:  

1.     Австрийская анкета: 

  • Необходимо поставить 1 (одну) обязательную подпись в  последнем пункте, для каждого заявителя - Австрийская анкета (Скачать ЗДЕСЬ).
  • За несовершеннолетних детей ставят подписи оба родителя, также в 1 ( одном) пункте.
  • Если ребенку уже исполнилось 16 лет: подпись ставят оба родителя и сам ребенок,  в 1 (одном) пункте.
  • В остальных пунктах ничего не заполняется.
  • Поддельные подписи категорически не принимаются – в Консульстве проверка подписей осуществляется графологами.
2.      Заграничный паспорт, действительный минимум 3 месяца после окончания поездки. В паспорте необходимо иметь как минимум 2 чистые страницы:
  • В том случае, если в Вашем действующем паспорте нет ни одной шенгенской визы, Вам необходимо предоставить КСЕРОКОПИИ страниц старого заграничного паспорта со всеми шенгенскими визами + ксерокопию страницы с фотографией, а также предоставить его оригинал (в случае, если паспорт аннулирован, а по срокам еще действует). 
  • Если у Вас не было ранее заграничного паспорта, Вам необходимо написать заявление в свободной форме о том, что у Вас на руках Ваш первый заграничный паспорт. 
  • Если свой предыдущий паспорт Вы сдавали в УФМС, либо в МИД, Вам необходимо написать заявление в свободной форме о том, что он был обменен на новый. 
  • В случае если туристы имеют 2 действующих паспорта, необходимо предоставить оба документа в оригинале.
  • В случае если один из двух действующих паспортов строго необходим туристу, можно предоставить копии всех страниц одного паспорта и оригинал второго, куда будет ставиться виза, но при этом обязательно уведомить туриста, что консульство может запросить 2 ой действующий паспорт в любой момент в процессе оформления визы.

3.  2 (Две) цветных фото 3,5 х 4,5 см., на белом или светло-голубом фоне (без уголков и овалов), не старше полугодичной давности. Изображение лица должно занимать 70 - 80% фотографии:

4.  Копия Российского паспорта – только первая страница с фото.

5.  Опросный лист (Скачать ЗДЕСЬ)

6.  Справка с места работы  (от работающих): справка с места работы с указанием должности, ежемесячной заработной платы и даты ее выдачи (справка должна быть не старше 1 месяца на момент подачи документов в Консульство). Справка должна быть на фирменном бланке, с индексом, адресом и телефоном предприятия. (Обязательно!). Телефон в справке не может быть сотовым! Только стационарный номер! Заработную плату важно указать в размере не менее 50 000 тысяч рублей в месяц из расчёта на одного отъезжающего;  

Внимание! Обязательно указание правильного телефонного кода в справке! Это связано с тем, что практически по всем справкам идёт проверка со стороны консульства на предмет правдивости предоставляемой информации. В случае ложной справки, или ошибочного телефонного кода, либо при его отсутствии, весьма вероятны как вызовы на собеседование, так и отказы в визе.

7.   Выписка со счета:

Выписка со счета с движением средств за последние 3-6 месяцев обязательна для всех, кроме тех, кто может предоставить копии двух шенгенских виз или одной Австрийской за последние три года, в этом случае можно предоставить выписку со счета с остатком средств на счету.

Тем не менее, мы рекомендуем обладателям двух шенгенских виз за последние три года (или одной австрийской) также предоставлять выписку со счета с движением за последние 3 - 6 месяцев, так как консульство Австрии может запросить этот документ дополнительно после подачи документов в консульство. Убедительно просим Вас внимательно ознакомиться с данным разделом, чтобы исключить дальнейшие недоразумения.

Выписка должна быть не старше 1-го месяца на момент подачи документов в Консульство. При этом на сумму не менее 1 000 Евро на человека (можно эквивалент в рублях, или в американских долларах).

В случае, если движение средств по счету за последние 3 – 6 месяцев отсутствует, то необходимо предоставить две бумаги из банка: помимо справки с остатком, необходимо приложить выписку из банка, в которой есть информация о совершённых операциях по счету (например: открытие счета, пополнение счета, списание со счета…). Даже если совершалась только одна операция по счету. Это обязательное требование консульства. 

8.  Авиабилет

9. В случае совместной поездки туристов, не имеющих визу, с туристами, у которых есть действующая Шенгенская виза, необходимо приложить копию страницы загранпаспорта с фото и страницы с действующей визой. 

10. В случае, если Вы едете на поезде, необходимо предоставить копию билетов.

11. В случае поездки на автомобиле, необходимо предоставить копии водительских прав минимум на двух человек, green-card на автомобиль и копию свидетельства о регистрации транспортного средства, также необходимо предоставить полную программу тура (маршрутный лист) на английском или немецком языках.

Дополнительны документы для различных категорий граждан: 

1.      Граждан, ни разу не бывавшие в странах шенгенского соглашения или не выезжавшие туда последние три года:

  • Заявление в свободной форме о том, что Вы имеете первый заграничный паспорт, либо о том, что предыдущий заграничный паспорт был обменен на новый.

2.     Дети - на всех несовершеннолетних детей требуются:

  • если ребёнок путешествует без обоих родителей (например, в сопровождении бабушки), нужно предоставить нотариально заверенную копию согласия на выезд от обоих родителей  и ксерокопии российских паспортов (1 стр. с фото и прописка),
  • копия свидетельства о рождении (простая ксерокопия);
  • нотариально заверенная копия согласия на выезд от родителя (в случае выезда ребёнка с одним из родителей), или от двух родителей (в случае выезда ребёнка самостоятельно, или в сопровождении третьего лица) и ксерокопии российских паспортов (1 стр. с фото и прописка),
  • на всех детей, независимо от возраста и от того, вписан ребёнок в паспорт родителя, или имеет свой, необходимо предоставить спонсорское письмо от одного из родителей, предоставляющего справку с места работы и выписку с банковского счета. Спонсорское письмо пишется в произвольной форме (в письме необходимо указывать степень родства, т.е. кем спонсируемый доводится спонсору).
  • справка из школы (обязательна). Справка должна быть не старше 1 месяца на момент подачи документов в Консульство. 

3.      Студенты:

  • Копия студенческого билета и справка из учебного заведения (справка должна быть не старше 1 месяца на момент подачи документов в Консульство).
  • Справка с места работы + выписка с банковского счета от спонсора в качестве подтверждения финансовой состоятельности + спонсорское письмо + копия страницы (с фото) внутреннего паспорта спонсора.

4.      Пенсионеры:

  • Копия пенсионного удостоверения + выписка с банковского счёта в качестве подтверждения финансовой состоятельности.
  • Также Обязательно! предоставлять спонсорское письмо + его справка с работы + выписка с банковского счета + копия страницы (с фото) внутреннего паспорта спонсора.
  • В случае отсутствия спонсора, необходимо написать заявление о том, что никто из числа ближайших родственников не может спонсировать поездку (обязательно с переводом на английский или немецкий язык) + приложить выписку со счета пенсионера (остаток на счете не менее 1 000 Евро).

5.      Индивидуальные предприниматели:

  • Копия Свидетельства министерства РФ по налогам и сборам о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей +
  • Копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства
  • Справка с места работы с адресом, контактным телефоном и печатью, подписанная самим предпринимателем, с указанием ежемесячного дохода (справка обязательна только в такой форме).
  • Также для всех индивидуальных предпринимателей без исключения необходимо предоставлять выписку со счета организации с движением средств за последние 3-6 месяцев, установленного образца. 

5.      Безработные:

  • Если Вы в данный момент не работаете, необходимо предоставить справку с работы + выписку с банковского счета спонсора + спонсорское письмо от него же + копия страницы (с фото) внутреннего паспорта спонсора+копии документов подтверждающих родство, если спонсором является родственник.

6.      Няни:

  • Няни с гражданством России: 

спонсорское письмо от главы семьи, в котором должно быть указано, что она работает в семье няней, что глава семьи её спонсирует, а также должна быть указана сумма ежемесячного вознаграждения за работу (переведённое на английский, либо немецкий язык).

  • Няни без гражданства России:

- 1 вариант: наличие патента на работу (выдаётся ФМС), временное разрешение на пребывание в Российской Федерации, спонсорское письмо от главы семьи, в котором должно быть указано, что она работает в семье няней, что глава семьи её спонсирует, а также должна быть указана сумма ежемесячного вознаграждения за работу (переведённое на английский, либо немецкий язык).

- 2 вариант: наличие разрешения на работу на территории Российской Федерации, договор с фирмой-работодателем (ксерокопия, переведённая на английский, либо немецкий язык), справка с места работы и временное разрешение на пребывание в Российской Федерации.

Уведомляем Вас, что Консульский отдел посольства Австрии вправе потребовать какие-либо дополнительные документы, либо вызвать на собеседование обратившихся за визой!

Срок оформления визы –  от 10 рабочих дней.

Просим Вас заблаговременно предоставлять документы.

Просим обратить Ваше внимание, что в периоды "высокого сезона" срок оформления виз, как правило, увеличивается!

В случае возникновения у Вас вопросов относительно необходимых документов на оформление визы, Вы можете позвонить нам и уточнить интересующие Вас вопросы: +7(495) 134 30 30

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

Вопрос: Можно ли оформить просто визу?
Ответ: Нет, нельзя. Наша компания оформляет визы только при бронировании отеля через "Джет Тревел" и только на срок бронирования.

Вопрос: Назовите крайний срок, когда можно принести документы на оформление визы?
Ответ: Срок оформления австрийской визы –  от 10 рабочих дней с момента подачи документов в консульство. Плюс к этому, необходимо ещё несколько дней на обработку документов и получение приглашений от австрийских партнёров. Просим учитывать все эти факторы. 

 


Внутренний курс
102.7000 руб. $ 95.0000 руб. CHF 106.5000 руб.