Памятка туристу

Телефон офиса “Jet Travel”: +7 (495) 134-30-30

Телефон для экстренных случаев +7 (495) 134-30-96

ПАМЯТКА ТУРИСТА. ИТАЛИЯ
(скачать и распечатать)

Географическое положение: Италия - государство на юге Европы, в центральной части Средиземноморья, расположена на Апеннинском полуострове, островах Сицилии, Сардинии, Искья, Капри и других. Площадь 301,3 тыс. кв. км. Граничит на севере со Швейцарией и Австрией, на востоке – со Словенией, на западе – с Францией. На территории Италии находятся два мини-государства Ватикан и Республика Сан-Марино.

Климат: Италия располагается в умеренном и большей частью субтропическом поясах. Климат Италии сильно варьируется от близкого к арктическому, высоко в Альпах, до субтропического на побережье. На севере Италии тип климата переходный, от субтропического к умеренно континентальному. Жаркое лето: +22- 240C в июле, и холодная туманная зима в январе: около 0ОС. В центральной и южной Италии с мая по сентябрь устанавливается сильная жара с температурой до +400С, и влажностью более 75%.

Время: отстает от московского на 2 часa.

Столица: Рим.

Язык: официальный язык – итальянский. На севере страны в горнолыжных курортах понимают по-французски (в Аосте и Пьемонте) и по-немецки (в Трентино и Альто Адидже).

Правила въезда – выезда. Для въезда на территорию Италии необходима шенгенская виза. Разрешен беспошлинный ввоз для лиц, прибывающих из России: 200 шт. сигарет или 50 шт. сигар, 2 л вина, 1 л крепких алкогольных напитков (более 22%), 2л крепостью до 22%, 50 мл духов или 250 мл туалетной воды. Возможен ввоз подарков или иных товаров на сумму до 235 евро. 3апрещен вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую или художественную ценность. Свободно можно вывезти до 10 000 евро или эквивалентную сумму в других валютах. При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарный сертификат.

Деньги: Денежная единица - Евро. Время работы банков очень короткое: с 08:45 до 13:45 и с 15:00 до 16:00 по рабочим дням. Обменивать деньги в банке или обменном пункте выгоднее, чем в отеле или магазинах. В отелях и магазинах принимаются основные кредитные карты: Visa, Аmегiсап Express, Master Card и другие.

Транспорт: Автомобильное и автобусное сообщение отличное, туристские автобусы комфортабельны и оборудованы кондиционерами. Общественный транспорт: метро, автобусы, трамвай, троллейбусы и такси. В Италии продаются единые билеты на одну поездку для всех видов транспорта (кроме такси) который стоит 1 евро. Продаются билеты в газетных и табачных киосках. При входе в общественный транспорт билет надо компостировать, компостер автоматически выбивает дату, время компостирования и время, когда заканчивается действие билета. Одним билетом можно воспользоваться два раза в течение 75 мин., например, если вышли из метро и нужно пересесть на автобус, билет компостируется второй раз. На метро разрешается одна поездка. Существуют специальные стоянки такси, расположенные, как правило, в центральных местах и площадях, или же можно вызвать радиотакси, если мимо проезжает такси с зеленым светом - смело поднимайте руку. Можно воспользоваться междугородними поездами.

Аренда автомобиля: В любом аэропорту, на крупных вокзалах и прокатных фирмах можно оформить аренду автомобиля. Основные условия - наличие международных водительских прав и загранпаспорт, возраст не менее 25 лет. Большинство фирм требует также кредитную карту, либо депозит от 500 евро.

Связь: Для телефонных переговоров удобно использовать карточки. Позвонить из России в Италию 8-10-39 + код города + номер абонента; из Италии в Россию 007 + код города + номер абонента. Главные почтамты работают круглосуточно, без выходных. Самым экономичным способом сделать международный звонок является звонок из обычного уличного телефона-автомата. Для этого нужно приобрести в табачной лавке (Tabacchi) или газетном киоске (Edicola) Международный звонок из номера вашего отеля, как почти везде в мире, обойдется вам в 2 раза дороже. Позвонить из России в Италию: 8-10-39 + код города + номер абонента; из Италии в Россию: 007 + код города + номер абонента. Пользование телефоном в отеле является платным, причем платные не только международные и междугородние разговоры, но и звонки по городу.

Отели: Напряжение в сети 220 Вт, розетки - «евростандарт». Расчетный час в отелях - 12 ч. утра (дня). Накануне выезда из отеля необходимо расплатиться за дополнительные услуги (телефон, мини-бар и т.д.).

Кухня: Итальянская кухня считается одной из самых популярных и здоровых в мире, привлекает разнообразием блюд: от пасты и ризотто до мясных и рыбных блюд в сопровождении овощей и специй. Национальный культ паста, пицца и вино. В Риме даже есть один единственный в мире Музей пасты. Другое исконное блюдо - пицца, которая должна быть приготовлена в печи на дровах. Пиццерии и траттории (закусочные) в основном представляют собой семейные заведения и встречаются во всех туристских центрах. Пицца считается традиционным вечерним блюдом, только в туристических местах пиццу готовят днем. Популярны изделия из морепродуктов, мясные блюда, сыр «моцарелла», а в приготовлении кофе и мороженого итальянцам нет равных. Каждый регион Италии производит свое вино, чем южнее, тем крепче вина, самым крепким считается сицилианское. Красное сухое вино «Слезы Христа» произведено из винограда выращенного на склонах вулкана Везувия. В Лацио лучшим считается белое Фраскати из окрестностей Рима. Умбрия славится белым вином Орвьето Классико. На весь мир славятся красные вина Тосканы, слово Кьянти стало синонимом вина. Лучшим из Кьянти считается Chiапti Classico символом черного петуха. Самое лучшее и дорогое тосканское вино Вгипеllо di Моптаlсinо. Этикетка DOCG - гарантия повышенного контроля качества. Если хотите питаться в типичных итальянских ресторанах рекомендуется приходить в них строго по расписанию, т.к. кухня работает определенное время, ресторан может продолжать работать, а повар уже ушел. Правда, в туристских местах рестораны работают целый день. Обед с 12 до 14:30, ужин с 20 до 22:30 в выходные и праздничные дни продлевают часы работы.

Курение: В Италии существует государственная монополия на продажу табачных изделий - приобрести их можно только в киосках со специальной эмблемой. С 2005 года в Италии вступил в силу новый закон о курении, запрещается курить в общественном транспорте, в такси, в большинстве театров и кинозалов, а также в магазинах. Размер штрафа за курение в неположенных местах - от 250 Евро до 500 Евро (в присутствии ребенка или беременной женщины). Надпись «VIETATO FUMARE» в сопровождении знака перечеркнутой сигареты означает, что курение в данном месте запрещено.

Магазины: Работают со вторника по пятницу с 08.00 до 13.00 и с 15.30 до 20.00. По понедельникам и воскресеньям все магазины закрыты, в субботу иногда работают до обеда. Товары в магазинах очень высокого качества. Распространена система сезонных скидок, особенно весной и осенью. Итальянский размер одежды на один меньше чем в России, а размер обуви на один больше. Возврат «Тах Free» производится в аэропорту при наличии чека на товар, чек оформляется при покупке и предъявляется вместе с товаром при прохождении таможенного контроля в аэропорту вылета.

Сувениры и шопинг: изделия из кожи (сумки, ремни, перчатки), ювелирные украшения, солнцезащитные очки ведущих марок, оливковое масло, сыры, вино.

Чаевые: в Италии принято давать чаевые экскурсоводам, официантам, носильщикам, таксистам, горничным - на ваше усмотрение.

Достопримечательности / экскурсии

Италия - признанный центр международного туризма, настоящая Мекка для ценителей искусства. Страна с богатой и древней историей - большинство городов возникли в древние и средние века. Рим известен многочисленными историческими памятниками, архитектурой, музеями, Колизей, Форум, Пантеон ... Картинными галереями: Боргезе, палаццо Барберини, пинакотека в Музеях Ватикана ... Соборами и базиликами: собор Св. Петра, Санта Мария Маджоре, собор Св. Иона Латеранского ... всего не перечислить ... Говорят, «центр Рима можно пересечь за сорок минут, а для того, чтобы его увидеть - нужна целая жизнь».

Венеция расположена на 118 островах и прорезана 160 каналами. Основные достопримечательности: Дворец Дожей, площадь Сан Марко, канал Рио-Гранде.

Флоренция - город Искусств. Рекомендуем посетить флорентийские галереи: Уфицци, менее знаменитую, но не менее бога­тую Палатинскую галерею, Академии изящных искусств, музей Сан Марко, церковь Санта Кроче, церковь Сан Лоренцо.

Милан известен Оперным театром Ла Скала, Кафедральным собором Дуомо.

Неаполь посещают по дороге в Помпеи - город, который был засыпан пеплом в 79 г. н.э. при извержении вулкана Везувий. Благодаря археологическим проведенным раскопкам мы можем побродить по настоящим древним улицам, заглянуть в дома и полюбоваться языческими храмами и понять протекала жизнь в начале нашей эры.

Практически в каждом городе Италии есть достопримечательности, которые будут интересны туристам, а пейзажи вдоль дорог завораживают своей красотой. Рекомендуем также посетить города: Сиена, Пиза, Верона, Падуя, Барии, Сан- Марино, Триест.

* Перечень экскурсий Вы получите у Вашего гида

Особенности пребывания в стране, личная безопасность, сохранность здоровья и имущества туристов

С 1 января 2005 года в Италии вступил в силу новый закон о курении. Размер штрафа за курение в неположенных местах от 250 Евро до 500 Евро (в присутствии ребенка или беременной женщины).

В кафе, если Вы зашли ненадолго, можно не садиться. Кофе у барной стойки обойдется вдвое дешевле, чем за столиком или на террасе.

Надписи на туалетах Signori (мужчина) и Signore (дамы) – не перепутайте.

В ресторанах желателен предварительный заказ. Порции огромные, поэтому можно заказывать половину блюда.

При вождении автомобиля, нужно учитывать, что в Италии часто встречаются недисциплинированные водители.

Внимание! Туристы обязаны соблюдать местные законы, нормы поведения, уважать традиции, культурные и религиозные обычаи. Несоблюдение законов может повлечь за собой привлечение к ответственности. Необходимо проявлять осторожность во время путешествия, соблюдать правила личной безопасности, следить за сохранностью своего имущества и документов. Храните ценные вещи в сейфе отеля, сделайте ксерокопию паспорта и визы. Ознакомьтесь с условиями страхования указанными в страховом полисе! Рекомендуется оплатить дополнительную страховку с учетом специфики путешествия.

Праздничные и нерабочие дни: 1 января Новый год,; 5 марта в этом году начало Карнавала (аналог нашей масленицы), 25 декабря Рождество; 26 декабря День Св. Стефана. Кроме того, каждый город и деревня отмечает день своего святого, 1 ноября День Всех Святых; 5 ноября, 8 декабря Непорочное зачатие

Посольство России в Риме: Via Gaeta, 5, тел: (39-06) 494-16-80/ 81.

Посольство Италии в Москве: Денежный пер., 5; тел: (495) 796-96-91, Консульский отдел: (495) 796-96-92, 916-54-51.

Полезные телефоны: Полиция - 112, Пожарная охрана - 115, Скорая помощь - 113,

Экстренная медицинская помощь - 118

«Джет Тревел». Хороший отдых в надежной компании!